Сборник «Философы о философах»

В издательстве «Родина» вышел сборник «Философы о философах», в котором свои статьи опубликовали и.о. декана философского факультета к.ф.н., доц. Алексей Павлович Козырев, зав. кафедрой философской антропологии д.ф.н., проф. Федор Иванович Гиренок и д.ф.н., проф. кафедры философии естественных факультетов Юлия Биляловна Мелих.

Сборник подготовлен в рамках книжной серии «Никита Михалков и Свой представляют».

Выходные данные:

Философы о философах / Авт.-сост. С.А. Громов. – М.: Родина, 2023. – 336 с. – (Никита Михалков и журнал «Свой» представляют). ISBN 978-5-00180-857-2

Декан философского факультета МГУ Алексей Козырев подробно и всесторонне рассказал о Сергии Булгакове и Павле Флоренском.

Парадоксалист, доктор философии Федор Гиренок очень популярно объяснил, как пришли ко многим умозаключениям такие известные любомудры, как Владимир Соловьев и Николай Данилевский, Алексей Хомяков и Николай Лосский. Об одном из вышеупомянутых высказался так:

«Соловьев был странным человеком. Поздоровавшись, спешил протереть руки скипидаром. Его, по словам Е. Трубецкого, невозможно представить себе как супруга или как отца. Он вечно куда-то уезжал или откуда-то приезжал. Жил не дома, а все больше по номерам. Люди, с грустью замечал Розанов, так не живут. Соловьев неожиданно мог расплакаться, загрустить. Жизнь — это проза. А он любил поэзию. Соловьев был близорук. Плохо видел. Но сторонним людям казалось: он наблюдает запредельное. Многие были уверены в том, что он знается с демонами».

— газета "Культура" об антологии