Мишель Фуко: субъект настоящего

28 - 29 октября 2016 года на философском факультете состоялась международная научная конференция «Мишель Фуко: субъект настоящего», посвященная 90-летию со дня рождения одного из самых влиятельных и многогранных интеллектуалов XX века.

Конференция собрала участников из самых разных уголков России и зарубежья, - от Сибири до Бельгии, и от Казахстана до Санкт-Петербурга. Прозвучали 69 докладов и сообщений в рамках пленарного заседания и 9 тематических секций, а общее число посетителей секционных заседаний составило около 300 человек.

Организаторами конференции выступили кафедры онтологии и теории познания, философии и методологии науки, а также Центр современной философии и социальных наук философского факультета.

Открыл работу конференции заместитель декана по научной работе, доцент А.П. Козырев. Затем с пленарными докладами выступили профессор философского факультета З.А. Сокулер, заведующий сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики ИФРАН П.Д. Тищенко, доцент НИУ ВШЭ А.А. Глухов, ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ С.Н. Зенкин, профессор НИУ ВШЭ Р.З. Хестанов и замдиректора Центра современной философии и социальных наук философского факультета МГУ А.Т. Бикбов.

Во второй половине дня 28 октября и весь следующий день конференция работала в формате тематических секционных заседаний:

• Инструменты из коробки Фуко (модератор – А. Салин): о применении средств фукольдианского анализа в социальных исследованиях;
  • Интерпретации субъекта (модератор –Я. Бражникова): о критической аналитике субъекта Мишелем Фуко и ее развитии в полидисциплинарном пространстве;
  • Испытание истиной (модератор - У. Вайнманн): о связи биографических и политических обстоятельств опыта Фуко с его интеллектуальным наследием;
  • Историческая эпистемология (модератор - доцент Т.А. Вархотов): об исследованиях по истории наук в фукольдианской перспективе;
  • История настоящего (модератор –А.Т. Бикбов): о понимании времени Мишелем Фуко, политических импликациях прошлого и настоящего, и судьбе подхода Фуко в исторической науке;
  • Правительность и неолиберальное управление (модератор –А.Т. Бикбов): об использовании моделей власти и управления из поздних работ Фуко в объяснении современной социальной и политической ситуации;
  • Психиатрическая власть: исследования (а)нормальности (модератор – А. Литвинова): о поддержании и критике границ между нормой и отклонением средствами психиатрии, искусства, экспертной работы, судебной системы, активности пациентов;
  • Упорядочение власти (модератор – А. Костикова): о конфигурациях дискурса, власти, тела в работах Фуко;
  • "Это не трубка": знаки и смещения (модератор – А. Ветушинский): о Мишеле Фуко как теоретике и критике искусства.

Участники конференции продемонстрировали широчайший спектр применения идей и концептов М. Фуко как в области философского знания, так и в рамках социальных и гуманитарных дисциплин, - таких, как социология, классическая филология, психиатрия, история медицины, политический анализ и др. Было отмечено, что при том огромном прижизненном признании, которое получили работы М. Фуко, интерес к некоторым поставленным им вопросам и темам пробудился преимущественно после смерти автора, в 1990-е годы. Ряд исследований этого сложного и многогранного мыслителя, особенно позднего периода, оказались удивительно актуальными существенно позже того времени, в которое были созданы. Отмечалась также будоражащая полифония и тематическое богатство наследия М. Фуко, в котором практически каждый исследователь, занятый в сфере гуманитарного и социального знания, может почерпнуть что-то ценное для себя. При этом целостная и полная реконструкция теоретической позиции самого М. Фуко только начата и остается делом будущего. Спустя 30 лет после смерти интерес к наследию этого мыслителя только растет, и нам предстоит многое узнать от него и о нем.

От имени организационного комитета конференции и философского факультета мы благодарим всех участников: представителей академического сообщества и независимых исследователей, - которых, вне зависимости от профессионального статуса и институциональной принадлежности, объединяет общий интерес к наследию М. Фуко и общее дело: мыслить.

С дополнительным фотоматериалом можно ознакомиться здесь.