Школа исследователей религии. Финал

30 ноября 2022 года на площадке Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых состоялся финал профориентационного студенческого конкурса в формате деловой игры «Школа исследователей религии» (ШИР-2022), организованный философским факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова.

Конкурс был направлен на совершенствование навыков экспертно-аналитической работы, улучшение формирования профессиональных религиоведческих компетенций, поощрение самостоятельной творческой работы студентов, а также укрепления межвузовских связей профильных религиоведческих кафедр.

В финале конкурса этого сезона встретились две команды – религиоведческая сборная философского факультета МГУ и религиоведческой сборной Гуманитарного института ВлГУ. Честь нашей сборной защищали студенты кафедры философии религии и религиоведения:

• Вячеслав Андреевич Костылев, студент 3-го курса бакалавриата (капитан сборной, заменивших на этом посту заболевшую Дану Владиславовну Остапенко, студентку 3-го курса бакалавриата);
  • Георгина Геннадьевна Генераленко, студентка 2-го курса бакалавриата (замкапитана);
  • Анастасия Алексеевна Денисова, студентка 2-го курса бакалавриата;
  • Елецких Константин Владимирович, студент 1-го курса бакалавриата;
  • Даниил Сергеевич Каребо, студент 1-го курса бакалавриата;
  • Степан Вадимович Лучкин, студент 2-го курса бакалавриата;
  • Василий Леонидович Прокудин, студент 2-го курса бакалавриата;
  • Кирилл Владимирович Синельников, студент 4-го курса бакалавриата.

Тема конкурса этого года – «Язык религиозных символов» – обусловила содержание выполняемых командами заданий. В первом туре участники сборной отвечали на блиц-вопросы, заранее подготовленные другой командой и связанные с основной тематикой конкурса. Во втором туре командам необходимо было использовать на практике исследовательскую оптику Владимира Яковлевича Проппа, применив её для анализа литературных произведений.

В роли ведущего финала конкурса выступила заведующая кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, д.полит.н., профессор Ольга Юрьевна Бойцова, а членами конкурсного жюри и коллегии независимых наблюдателей стали сотрудники и студенты философского факультета МГУ и Гуманитарного института ВлГУ:

• заведующий кафедрой философии и религиоведения Гуманитарного института ВлГУ, д.ф.н., профессор Евгений Игоревич Аринин (сопредседатель жюри);
  • профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, д.ф.н., доцент Иван Павлович Давыдов (сопредседатель жюри);
  • заместитель директора Гуманитарного института ВлГУ по научной работе и дистанционной форме обучения, доцент кафедры философии и религиоведения, к.ф.н. Наталья Михайловна Маркова (член жюри);
  • заместитель декана по учебной работе философского факультета МГУ, доцент кафедры философии религии и религиоведения, к.ф.н. Игорь Леонидович Крупник (член жюри);
  • доцент кафедры философии и религиоведения Гуманитарного института ВлГУ, к.ф.н. Николай Иванович Петев (член жюри);
  • студент-активист кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, участник ШИР-2021/2022 Лилия Владимировна Ярохина (член жюри);
  • студент-активист Гуманитарного института ВлГУ Сергей Сергеевич Белижинский (член жюри);
  • старший преподаватель философии и религиоведения Гуманитарного института ВлГУ, к.ф.н. Мария Сергеевна Лютаева (глава коллегии независимых наблюдателей);
  • старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения, к.ф.н. Михаил Сергеевич Киселев (член коллегии независимых наблюдателей);
  • аспирант кафедры философии религии и религиоведения Денис Александрович Бегчин (член коллегии независимых наблюдателей).

По итогам игры с небольшим отрывом победила религиоведческая сборная философского факультета МГУ.

Наград в почетных номинациях конкурса заслужили следующие участники финала:

«Лучший игрок по версии жюри»:

• Екатерина Гребенкина, студентка Гуманитарного института ВлГУ;

«Лучший игрок по коллегии независимых наблюдателей»:

• Анастасия Денисова, философского факультета МГУ;

«Лучший игрок по версии команд» (участники выбирали игрока из другой сборной):

• Вячеслав Костылев, студент философского факультета МГУ;
  • Валерия Волкова, студентка Гуманитарного института ВлГУ.

Победители и участники конкурса получили дипломы и памятные призы.

Мы благодарим всех участников конкурса и выражаем надежду на то, что подобные дружеские состязания станут доброй традицией религиоведческого студенчества!

Конкурс организован в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».