Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction

С 1 по 5 декабря 2022 года в Москве прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction№24.

Официальный сайт

К.ф.н., ассистент кафедры онтологии и теории познания Полина Андреевна Ханова при онлайн-участии иранского философа Резы Негарестани выступила с презентацией перевода «Хронозиса» Резы Негарестани. В «Хронозисе» через традиционный «комикс-формат» представлены рассуждения о времени, пространстве и (не)человеческой сущности жизни. Автор комикса Реза Негарестани принял онлайн-участие в презентации русскоязычного перевода.

Выпускник и преподаватель философского факультета МГУ, м.н.с. ИФ РАН Александр Александрович Писарев принял участие в презентации перевода книги Денни Дорлинг и Стюарт Гител-Бастен «Почему важна демография». Денни Дорлинг и Стюарт Гител-Бастен показывают, что наше будущее не зависит целиком и полностью от надвигающихся взрывов разных "демографических бомб", которые взорвутся, если их не обезвредить. Демография как динамика жизни населения - это не судьба. В свою очередь демографическая наука - не просто зеркало населения, пассивно отражающее его динамику в статистических таблицах, графиках и прогнозах. Это наука о будущем, и она может стать действенным инструментом улучшения жизни людей. Также в презентации книги приняли участие научный редактор Эдуард Евгеньевич Сафронов, руководитель издательских проектов ИД ВШЭ, д.ф.н., к.ю.н. Александр Владимирович Павлов и директор ИД ВШЭ, к.э.н. Елена Анатольевна Иванова.