Конференция «Типология культур и проблемы культурной памяти»

24 ноября 2022 года состоялась VIII Всероссийская научная конференция «Типология культур и проблемы культурной памяти». Она была организована кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Это ежегодная конференция, проводимая с 2015 года, посвященная обсуждению актуальных исследований, ведущихся в различных университетах России и связанных с многообразными аспектами культурной истории, от древности до наших дней.

После пленарного заседания работали две секции: «Античная культура, культура Средних веков и Нового времени» и «Культура современности». Всего было сделано двадцать три доклада. Надо отметить, что выступали не только опытные и именитые ученые, но и молодые исследователи: среди докладчиков было четверо аспирантов философского факультета МГУ и один аспирант Государственного института искусствознания.

Тематический диапазон конференции, как и в прошлые годы, очень широк: от учения Сократа об этосе до постцифровой эстетики; от понятия «созерцание» в философии Аристотеля до философии культуры Герберта Рида. Эта широта тематического диапазона обусловила участие в конференции специалистов разных направлений: историков философии, историков культуры, эстетиков, регионоведов, представителей социальной философии, религиоведов.

Конференция организована в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».