Университетская суббота

26 ноября 2022 года на философском факультете проходила "Университетская суббота" - событие, которое регулярно привлекает внимание старшеклассников московских школ. Впервые за два последних года мероприятие прошло очно в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова.

Кандидат философских наук, доц. кафедры философии и методологии науки Наталья Юрьевна Клюева провела мастер-класс, посвященный этической стороне вопроса взаимодействий человека и умных технологий. В рамках встречи школьникам было предложено проанализировать морально-этические дилеммы, которые порождают такие инновационные технологии как автономное управление, искусственный интеллект в сфере медицинской диагностики, социальная робототехника и другие.

Слушатели рассмотрели известный в философии мысленный эксперимент «дилемма вагонетки» и оценили стратегии реагирования на предлагаемые ситуации исходя из современных реалий применения технологий искусственного интеллекта.

В ходе интерактивного занятия Наталья Юрьевна предложила ребятам поучаствовать в процессе принятия решений (дилемма «управление беспилотником»), а также оценить плюсы и минусы использования технологий двойного назначения (Dual-Use Technology). Также школьники и студенты обсудили с лектором ряд проблем, связанных с технологиями искусственного интеллекта, к примеру, использование ИИ как инструмента генерирования фейковых новостей.

Ребята активно участвовали в работе, а по окончании интерактива поделились своими впечатлениями с Центром дополнительного образования:

“Лекция показалась мне интересной. Я узнала новые термины, проблемы, вопросы. Понравилась дискуссия с лектором и аудиторией. Тема показалась мне актуальной и современной”

“Интересная, информативная и познавательная лекция. Вопросы заставляют задуматься о проблемах жизни и иногда даже ставят в мысленный тупик”, Бирюков Михаил Александрович

“Хочу выразить огромную благодарность лектору за лекцию, было очень интересно и познавательно. Лектор был отзывчивым, всегда отвечал на возникшие вопросы”.
Васина Татьяна