Digest: философский факультет

В журнале «Нож» опубликована статья заведующего кафедрой философской антропологии, д.ф.н., профессора Федора Ивановича Гиренка «Ноmо Нallucinatas. Как галлюцинации связаны с пробуждением личности».

«В человеке важен не его animalitas, а его hallucinatas. Последнее обстоятельство меняет не только антропологию человека, но и его онтологию, ибо в мире, в котором живет человек, всегда есть такая сторона, которая существует посредством превращения бытия из нереального предиката в реальный».

— профессор Ф.И. Гиренок

Текст доступен по ссылке

23–24 ноября 2022 года заведующая кафедрой философии образования, к.ф.н., доцент Елена Владимировна Брызгалина и к.ф.н., н.с. кафедры истории зарубежной философии Антон Викторович Кузнецов приняли участие в конференции EdCrunch (Алматы, Казахстан).

Доцент Е.В. Брызгалина выступила с презентацией "Взламывая геном: родительские амбиции и биоэтика".

А.В. Кузнецов принял участие в панельной дискуссии "Мотивация и воля: как работает и как этим управлять".

25-26 ноября 2022 года тьютор кафедры истории зарубежной философии Наталья Юрьевна Чепелева приняла участие в VIII Международном коллоквиуме Центра исследований Шопенгауэра (Майнц, Германия). Н.Ю. Чепелева выступила с онлайн-докладом "Schopenhauer als Tierschützer" ("Шопенгауэр как зоозащитник").

27 ноября 2022 года к.ф.н., старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории Евгений Геннадьевич Цуркан выступил на специальном показе фильма "Треугольник печали" (реж. Р. Эстлунд) в кинотеатре "Каро Октябрь".