Международная студенческая олимпиада по философии

С 22 по 25 ноября 2022 года на площадке БФУ имени И. Канта (Калининград) проходит заключительный этап Международной студенческой олимпиады по философии.

Первый тур олимпиады прошел в дистанционном формате. Философский факультет МГУ стал первым по числу студентов, прошедших в заключительный тур. В число 75 победителей дистанционного этапа вошли 25 студентов философского факультета МГУ:

• Алимов Егор Евгеньевич
  • Ухин Максим Сергеевич
  • Федотова Юлия Сергеевна
  • Шабанова Анна Александровна

Поздравляем победителей дистанционного этапа и желаем продуктивной работы, новых знакомств, вдохновения и удачи на конкурсе!

Делегацию философского факультета МГУ возглавляет и.о. декана, председатель организационного комитета, к.ф.н., доцент Алексей Павлович Козырев. В состав делегации входят зам. декана по работе с иностранными студентами, к.ф.н., доцент Анна Анатольевна Костикова, председатель методической комиссии, к.ф.н., доцент Тарас Александрович Вархотов и к.ф.н., профессор кафедры социальной философии и философии истории Дагмар Вали Герта Миронова. В программе мероприятий — выступления участников заключительного этапа, экскурсии и лекции ведущих философов.

Призеры получат льготы при поступлении на философские факультеты в Балтийском федеральном университете (БФУ) им. И. Канта и Московском государственном университете (МГУ) им. М. В. Ломоносова. Олимпиада проводится при поддержке Минобрнауки России.

Цель МСОФ — сделать философию более популярной и интересной молодежи, привлечь внимание молодых людей как к классической, так и к современной философской проблематике.

Тематика олимпиады включает в себя шесть направлений:
— современная нейрофилософия и проблема искусственного интеллекта,
— критическое мышление, логика и теория аргументации,
— этика в эпоху дигитальной реальности,
— философская антропология,
— русская философия и интеллектуальная культура,
— границы взаимодействия философии и теологии: история и современность.

Результаты будут опубликованы 25 ноября 2022 года.

Организация Международная студенческая олимпиада по философии осуществляется БФУ имени И. Канта и МГУ имени М.В. Ломоносова по поручению Правительства России.

Пресс-конференция, посвященная финалу Олимпиады

Международная олимпиада по философии на сайте БФУ им. И. Канта