Лекции преподавателей философского факультета в ТюмГУ

С 21 по 26 ноября 2022 года преподаватели философского факультета МГУ выступят с публичными онлайн-лекциями в ТюмГУ.

Цикл лекций организован в рамках договора о сотрудничестве между философским факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и институтом социально-гуманитарных наук ТюмГУ.

Программа лекций:

21 ноября
Лекция "Философия и наука"
Сокулер Зинаида Александровна, доктор философских наук, профессор кафедры онтологии и теории познания.

Лекция "Почему наука до сих не решила проблему сознания?"
Кузнецов Антон Викторович, кандидат философских наук, научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии.

22 ноября
Лекция "Моральная ответственность"
Логинов Евгений Владимирович, кандидат философских наук, научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии.

Лекция «Влияние цифровых технологий на модели производства и формы занятости»
Цуркан Евгений Геннадьевич, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории.

23 ноября
Лекция "Один эпизод из предыстории современного искусства"
Лунгина Дарья Андреевна, кандидат философских наук, доцент, научный руководитель образовательной программы "Прагматика и менеджмент культуры".

Лекция "Мысленный эксперимент в методологии общественных наук"
Вархотов Тарас Александрович, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой философии и методологии науки

Лекция "Контрпросвещение как философская установка"
Межуев Борис Вадимович, кандидат философских наук, доцент кафедры истории русской философии

24 ноября
Лекция "Знаки и медиа: Гулливер в академии Лагадо и космическая миссия Пионера-10
Гавриленко Станислав Михайлович, кандидат философских наук, заведующий кафедрой онтологии и теории познания.

Лекция "Как Искусство поссорилось с Красотой: теории и практики современного искусства"
Полякова Светлана Викторовна, кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии и теории познания.

Лекция "Зеркало Антропоцена: переосмысление человеческого в Темной экологии"
Ханова Полина Андреевна, кандидат философских наук, ассистент кафедры онтологии и теории познания.

25 ноября
Лекция «Природа человека в технонаучной перспективе: сохранить нельзя улучшить»
Брызгалина Елена Владимировна, кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой философии образования.

Лекция "Введение в проблему нормативных оснований"
Юнусов Артём Тимурович, кандидат философских наук, МЦИС, ИФ РАН

26 ноября
Лекция «Основные понятия русской философии»
Козырев Алексей Павлович, кандидат философских наук, доцент кафедры истории русской философии, и.о. декана философского факультета.

Информация на сайте ТюмГУ