Семинар "Религиоведческие исследования в современном мире"

19 октября 2022 года в онлайн-режиме в рамках научного семинара "Религиоведческие исследования в современном мире" состоялась вторая лекция на тему "Тиртха-ятра. Связи с Махабхаратой и Рамаяной. Сакральная география Рамаяны" из цикла лекций "Сакральные пространства Индии" культуролога, религиоведа, аналитика МГИМО МИД России, действительного члена Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма Сергея Викторовича Щербака.

В заседании семинара приняло участие 20 человек, в том числе сотрудники, аспиранты и студенты философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также представители Пермского государственного института культуры, Московского государственного строительного университета, Казанского федерального университета и Уральского федерального университета.

Докладчиком были рассмотрены связи современных мест поклонения верующих индуистов с мифологией «Махабхараты» и «Рамаяны». Были прокомментированы публикации И.П. Глушковой и Дианы Эк по теории и практики тиртха-ятры, индийских паломничеств к святыням и сакральной географии современной Индии. Специальный акцент делался на тиртхах и кшетрах (в т.ч. священных реках и священных водоемах) и истории Сарасвати.

Научный семинар проводился в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».