Экскурсия для студентов кафедры истории зарубежной философии

29 октября 2022 года кафедра истории зарубежной философии при поддержке Центра исследования сознания организовала для студентов 2 курса экскурсию по Московским адресам Витгенштейна.

Людвиг Витгенштейн - один из самых влиятельных философов XX века, известный не только своими идеями, но и яркой жизнью, которая привела его в Булгаковскую Москву. Вокруг этой поездки бытует множество мифов. Часть из них была опровергнута (например, что его «курировала» профессор мехмата МГУ Софья Яновская), но в большей степени детали поездки оставались тайной. Долгое время считалось, что эту тайну не раскрыть. Однако благодаря детективным усилиям чл.-корр. РАН Васильева В.В. удалось составить представление о каждом дне, что Витгенштейн провёл в Москве.

Маршрут проходил по пяти местам: дом «Павлика Морозова» (сейчас реставрируемый храм) в Староваганьковском переулке, бывшее здание «Всесоюзного общества культурной связи с заграницей» (ныне это мастерская Церетели) на Большой Грузинской, Дворец труда, где располагалась Выставка охраны материнства и младенчества на Солянке, Институт математики МГУ и мехмат (сейчас Журфак МГУ) на Моховой и дом Яновской на Доватора.

В экскурсии приняли участие зав. кафедрой истории зарубежной философии, член-корр. РАН, д.ф.н., профессор Вадим Валерьевич Васильев, зав. кафедрой философии языка и коммуникации, зам. декана, к.ф.н., доцент Анна Анатольевна Костикова, научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии, к.ф.н. Антон Викторович Кузнецов, студенты и аспиранты кафедры истории зарубежной философии.

Подробнее о деталях визита Витгенштейна можно узнать из материала по ссылке