Конференция «Конструирование человека – IV»

22 ноября 2022 года состоится ежегодная международная научная конференция «Конструирование человека - IV» на тему: «Образ человека в эпоху нового обретения самого себя»

Время проведения: 17.00-21.00

Место проведения: философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Конференции проводится в дистанционном режиме на площадке Zoom. Ссылка для участников конференции предоставляется по запросу на адрес nnrostova@yandex.ru (с указанием ФИО, должности, места работы/учебы).

Цель конференции: раскрыть философский смысл дилеммы: чем больше мы знаем мир, тем меньше мы знаем самих себя; ответить на вопрос, почему наука скрывает человека от самого себя, а искусство его раскрывает? Почему обретение человеком самого себя связано с учреждением полных предметов, или со вторым рождением? Представить различные способы понимания человеком самого себя. Исследовать связь принципа раздваивания человека с идеей удвоения им мира.

Направления работы конференции: о человеческом в человеке; искренность как кровь культуры; девальвация идеи прогресса; философская проблема идентичности человека; социальная жизнь и внутренняя жизнь человека; критика идеи «человека-ансамбля».

Программа конференции

Научная конференция проводилась в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».