Осенняя выездная школа культурологов

2 октября 2022 года студенты отделения «Прагматика и менеджмент культуры» приняли участие в традиционной осенней выездной школе.

Отправной точкой наших занятий стали фрагменты Китайгородской крепости, классифицированные по степени их аутентичности. А предметом особого внимания – участки, восстанавливаемые со второй половины XX века (как в Китайгородском проезде) и текущие проекты (парк «Зарядье», находящиеся ныне на реставрации участок вдоль Театрального проезда и Птичья башня).

Для младшекурсников эти занятия – часть ознакомительной практики направления «Культурология», включающей знакомство с основами урбанистики и культурной медиации. Китайгородская стена, будучи прекрасным примером частично утраченного и частично восстановленного элемента культурного наследия, играет большую роль в формировании городского ландшафта столицы. Она не только предопределила топографическую структуру древнего окольного города.

Построенная Петроком Малым (Пьетро Франческо Анибале) между 1534 и 1538 гг., успешно применяемая по своему прямому – фортификационному назначению до XVII века и его утратившая в XVIII веке, крепость и поныне определяет планировочную и композиционную структуру центра Москвы. Линия полукруглой артерии, окружавшей Посад, задает ориентиры работающих в центре горожан, а также туристов, осматривающих местные достопримечательности.

Хотя большинство башен и ворот Китайгородской стены до нас не дошло и теперь доступно лишь по изображениям, их присутствие ощущается нами в полную силу. Они и сегодня определяют конфигурацию дорожно-транспортной и уличной сети городского центра, диктуют расположение зданий и силуэт местной застройки. Исследуя границы Посада, где начинались вылетные дороги, соединявшие град Москов с другими городами и селами, а позднее улицы Белого города, мы осмотрели целый рад таких маркеров. Это и воссозданные в 1990-е гг. Воскресенские (Иверские), ворота, помечающие выход на Тверскую. Это и площади, формирование которых было задано тогда еще существовавшими воротами Китайгородской стены: Владимирскими, ныне маркирующими Лубянскую площадь; Ильинскими, связывающими Посад с Маросейкой; Варварскими, предопределившими композицию Старой площади.

Отметим, что ИКОМОС (International Council on Monuments and Sites), членом которого является Российская Федерация, предписывает трактовать такого рода зоны как элементы городского и культурного ландшафта, содействующие созданию качественной жилой среды. В этом направлении, будем надеяться, предстоит работать и нам.

Занятия вели научн. рук. образовательной программы «Культурология» доц. Лунгина Дарья Андреевна, н.с. проекта «Москва глазами инженера» Тутушкин Андрей Владимирович.

доц. Д.А. Лунгина