Семинар «Марксизм в России и его роль в мировой культуре»

27 сентября 2022 года состоялся Международный научный семинар «Марксизм в России и его роль в мировой культуре» Международной конференции «Русская философия ХХ века и ее вклад в мировую интеллектуальную традицию К 100-летию "Философского парохода"».

Семинар организован Научно-образовательным центром современных марксистских исследований философского факультета МГУ с целью обсуждения вопросов развития марксизма в СССР и России в контексте организованной иммиграции российской интеллигенции в начале 20-х годов XX века («философский пароход») с участием зарубежных исследователей.

Открыл заседание семинара и.о. декана философского факультета, доцент Алексей Павлович Козырев. Модераторами выступили профессор экономического факультета МГУ Бузгалин Александр Владимирович и заведующий кафедрой социальной философии и философии истории профессор Карен Хачикович Момджян.

Программа и список докладчиков

С 27 по 30 сентября 2022 г. на 14 площадках страны проходит Международная конференция «Русская философия XX века и ее вклад в мировую интеллектуальную традицию. К 100-летию «Философского парохода»В 2022 году исполняется 100 лет с момента высылки из Советской России деятелей науки и культуры. Это трагическое событие получило собирательное название «Философский пароход». Обращение к этому событию сегодня – возможность вернуться к историческим истокам, осмыслить место русской философии в мировой духовной традиции, оценить ее сегодняшний потенциал, проследить преемственные линии и тем самым выявить целостность русской интеллектуальной культуры. Семинар «Марксизм в России и его роль в мировой культуре» организован в рамках мероприятий конференции.