Религиоведческий альманах

Опубликован новый выпуск «Религиоведческого альманаха», в который вошли статьи как известных отечественных учёных, так и молодых исследователей, только начинающих свой путь в науку. В рубрике «Актуальные проблемы религиоведения» публикуются статьи и материалы докладов на научных конференциях 2022 г. Рубрика «На пути к защите» включает в себя работы аспирантов философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, представляющих концепции и программу диссертационных исследований. Текстам студентов магистратуры кафедры философии религии и религиоведения отдана рубрика «Проба пера».

Оглавление:

От редакции. С. 4-5.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ
Смирнов М.Ю. Метаморфозы предметного поля религиоведения. С. 6-11.
Осипова О.В. Религиоведение и антиковедение: обзор современных отечественных исследований. С. 12-21.
Элбакян Е.С. Секуляризация и десекуляризация: вчера, сегодня, завтра. С. 22-35.
Бойцова О.Ю., Хмелевская С.А. Религиозный авторитет: стратегии релегитимации. С. 36-46.
Ершова И.И. Критика сциентизма русскими православными богословами XIX в. С. 47-53.

НА ПУТИ К ЗАЩИТЕ
Косивченко Е.П. К вопросу о функциональной нагрузке элементов храмовой архитектуры в культовых практиках индуизма. С. 54-61.
Ченцова Д.А. Исихазм как объект репрезентации в современной медиасфере. С. 62-71.
Щукина М.А. Религиозно-эсхатологические мотивы в интеллектуальной прозе российских писателей второй половины ХХ — начала ХХI вв. С. 72-79.
Карпухина С.П. К вопросу о подходах к изучению культурной травмы и их значении для современного исследования религий. С. 80-90.

ПРОБА ПЕРА
Иванов Д.В. Движение лоллардов как предтеча английской Реформации. С. 91-98.
Топилина Л.А. Вымысел и религия в концепции Маркуса Дэвидсена. С. 99-106.
Шарко Д.А. Аскетические практики в иудаизме талмудического периода. С. 107-114.
Касимов Р.М. Джон Р.Р. Толкин как участник английского «католического литературного возрождения». С. 115-122.
Content. С. 123-128.

Религиоведческий альманах. 2022. № 1 (8). — М. Издатель Воробьев А.В., 2022.