Семинар «Образование как исследовательский универсум»

27 сентября 2022 года на кафедре философии образования прошло заседание научно-исследовательского семинара «Образование как исследовательский универсум». Тема: «Философия образования от истории к будущему: имена и идеи. К 430 летнему юбилею Яна Амоса Коменского».

В рамках семинара обсуждалось значение Я.А. Коменского как теоретика и практика образования, рассматривались проблемы современного образования в соотнесении с основными идеями выдающегося мыслителя.

На семинаре выступили:

• Французова О.А., к. ист.н., ст. преп. кафедры философии образования
    «К вопросу о философских и педагогических идеях Я.А. Коменского»
  • Сохраняева Т.В., к.ф.н., доц. кафедры философии образования
    «Эгалитарный характер образовательной модели Я.А. Коменского: религиозно-философские основания»
  • Брызгалина Е.В., к.ф.н., зав. кафедрой философии образования
    «Стандартизация образования в контексте изменения картины мира: от века XVII в XXI»
  • Рождественская Е.А., асс. кафедры философии образования
    «Великая дидактика» Я.А. Коменского: уроки для образования будущего»

В семинаре приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели кафедры.

Заслушанные доклады вызвали постановку ряда интересных вопросов участников, ответы выступавших с докладами, способствовали дискуссии. Наиболее интересные вопросы, к которым было проявлено особое внимание аудитории, касались пансофии Коменского; проблем развития способностей учащихся; ценностных аспектов образования и идеала образования, идей Коменского об образовании как отражении «образа мира в целом». Отдельный акцент в обсуждении был сделан на проблеме изменения ценностных ориентаций современного учащегося в условиях трансформации образовательной среды под влиянием социокультурного контекста.