Выставка "Философский пароход: семь пассажиров"

27 сентября 2022 года в 18:00 состоится открытие выставки и онлайн-проекта "Философский пароход: семь пассажиров" в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына по адресу: ул. Нижняя Радищевская, д. 2, в фойе 4-го этажа.

К столетию высылки из России её интеллектуальной элиты на так называемых «философских пароходах» в 1922 году Свято-Филаретовский институт (СФИ) совместно с Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына откроют выставку «Философский пароход: семь пассажиров» 27 сентября в Москве.

Семь пассажиров — это философы Николай Лосский, Николай Бердяев, Семён Франк, Иван Ильин, Фёдор Степун, протоиерей Сергий Булгаков и социолог Питирим Сорокин, высланные из России на пароходах и поездах в 1922 году.

Значение наследия этих выдающихся мыслителей показано на выставке через свидетельства их современников и учеников, а также тех, кто изучает и развивает их идеи сегодня. Среди них:

— и.о. декана философского факультета МГУ Алексей Козырев;

— литературовед Ирина Роднянская;

— декан богословского факультета СФИ Давид Гзгзян;

— заведующий кафедрой философии и религиоведения ПСТГУ Константин Антонов;

— основатель СФИ священник Георгий Кочетков;

— научный сотрудник Института философии РАН Александр Цыганков;

— научный сотрудник Инновационного центра Нишского университета Ромило Александр Кнежевич;

— профессор кафедры русской философии и культуры СПбГУ Игорь Евлампиев;

— автор и издатель сборника цитат Бердяева американский музыкант Том Уиллетт

и другие.

Полные версии видеоинтервью с экспертами будут доступны на онлайн-лендинге philoship.ru с 27 сентября.

В торжественном открытии примут участие:

— ректор СФИ Алексей Мазуров;

— директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Москвин;

— и.о. декана философского факультета Московского государственного университета Алексей Козырев.

Выставка будет открыта до 19 октября в будни с 11:00 до 19:00 и по предварительной записи в субботу. Записаться на экскурсию можно по телефону или электронной почте (бесплатно): +7 (968) 927-27-22, f.parokhod@gmail.com

Выставка задумана как передвижная и масштабируемая под разные пространства. Уже в сентябре она будет представлена в двух городах — помимо Москвы, в этот же день экспозиция откроется в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена.

Один из основных материалов выставки — гофрокартон и, в частности, коробки. Такой образ переезда, внятный современному человеку, был найден художником Александрой Строцевой. Устроители стремились сделать экспозицию не «музеем», а пространством, которое поможет зрителю прикоснуться к идеям героев выставки, войти в диалог с ними. Этой же цели служат раздаточные материалы о «пассажирах», которые посетители смогут унести с собой.

На московской выставке также представлены редкие зарубежные издания и автографы героев из собрания Дома русского зарубежья и частной коллекции Виктора Щедрина.

Выставка проводится при участии православного Братства во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Философ Андрей Тесля, научный руководитель Центра исследований русской мысли Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта: «“Философский пароход” — образ, введённый известным философом Сергеем Хоружим, — обозначил веху в создании советского идеологического режима после сумятицы Гражданской войны… В историческом смысле высланным повезло — хотя для многих из них в тот момент ситуация представлялась обратной».

Писатель Евгений Водолазкин: «Учат ли события столетней давности нас нынешних? В каком-то смысле — да. Если рассматривать их в совокупности с их результатами, то очевидно, что авторитаризм не эффективен. Идеальный случай — это сообщество свободно мыслящих людей в их стремлении к общей цели. Хочется верить, что память о прошлом убережёт нас от многих ошибок».

Предводитель Московского дворянского собрания Олег Щербачёв: «“Философский пароход был символическим явлением, означавшим, что Россия переставала быть прежней. На рубеже XIX и XX веков весь мир переживал особый период, который вошёл в историю под именем Серебряного века. Это был взлёт литературы, философии, богословских исканий. Наша земля дала миру выдающихся мыслителей, деятелей культуры, которые, оказавшись в Европе, смогли не только сохранить этот взлёт, но и передать его другим. Поэтому философский пароход имеет общемировое значение, хотя для России потеря этих людей, безусловно, трагедия».

Справка

«Философский пароход» — собирательное название пассажирских судов и поездов, на которых из России в 1922 году по инициативе Ленина и Троцкого были высланы представители интеллектуальной элиты страны. Термин «философский пароход» ввёл известный философ Сергей Хоружий в 1990 году.

Общее число высланных составило по разным данным от 228 до 272 человек. Высылки осуществлялись на пароходах из Петрограда, Одессы и Севастополя, а также поездами из Москвы в Латвию и Германию.

Высылаемым разрешалось взять минимальное количество личных вещей. Ценности, в том числе и архивы, вывозить было запрещено, даже нательные кресты надо было снимать с шеи.

Высылаемые подписывали уведомление, что за самовольное возвращение в пределы РСФСР они будут расстреляны.