Семинар «Антропологические конфигурации современной философии и культуры»

22 сентября 2022 года состоится заседание научного семинара кафедры философской антропологии «Антропологические конфигурации современной философии и культуры».

Время: 18:15

Тема заседания научного семинара: «Философия и искусство в кинофильме Андрея Тарковского "Андрей Рублев"».

Основные докладчики: проф. Гиренок Ф.И., проф. Ростова Н.Н., проф. Козолупенко Д.П., аспиранты и студенты кафедры.

Место проведения: кафедра философской антропологии

Цель Научного семинара – выявление и аналитика новейших тенденций в философии и культуре. Задача – развить креативное мышление у преподавателей, научных сотрудников и аспирантов.

В рамках очередного заседания будут исследованы следующие темы: Философия творчества, или что значит мысль? Святой и художник как антропологические модели; Почему в фильме Тарковского нет юродивого? Герой фильма и святой Андрей Рублев; Что значит символ в кино? Отражение и воображение как способ восприятия.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».