НОЦ «Философско-методологическое проектирование и принятие решений»

Научно-образовательный центр (НОЦ) философского факультета МГУ был создан решением ученого совета факультета 1 октября 2007 года в рамках реализации научно-исследовательской и образовательной деятельности на философском факультете. По приказу декана философского факультета члена-корреспондента РАН В.В. Миронова научным руководителем НОЦ была назначена профессор Г.В. Сорина.

1. НОЦ «Философско-методологическое проектирование и принятие решений» является научно-исследовательским и образовательным подразделением в рамках философского факультета МГУ. Центр осуществляет свою работу во взаимодействии с деканатом и кафедрами факультета.

НОЦ осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

• научно-исследовательская работа по проблемам философии и методологии и принятия решений;
  • образовательная деятельность, в частности, подготовка специальных курсов, посвященных современным философско-методологическим проблемам принятия решений, ориентированных как на студентов и аспирантов факультета, так и на слушателей системы повышения квалификации;
  • консалтингово-аналитическая деятельность в форме гуманитарной экспертизы различных текстов и документов, положенных в основание, влияющих на принятие решений[1].

2. Цели и задачи НОЦ

Основной целью НОЦ является внесение конкретного вклада в формирование культуры принятия рациональных решений на уровне современной системы образования, гражданского общества в России, гуманитарной, в частности, общественно-политической деятельности.

Важнейшими задачами НОЦ является деятельность, направленная на развитие:

• процессов подготовки инновационных специалистов в области философии и методологии принятия решений;
  • коммуникативной гуманитарной среды, влияющей на особенности принятия решений в современном российском обществе;
  • критического и рефлексивного мышления, аналитических, исследовательских навыков субъектов принятия решений;
  • «привычки учиться», в том числе, в области принятия решений;
  • общих компетенций и языка для осуществления последующей общественной и профессиональной деятельности в сфере принятия решений.

К числу важнейших задач НОЦ является деятельность, направленная на создание и организацию:

• специальных программ по организации и проведению семинаров, конференций и мастер-классов по экспертному анализу текстов, которые кладутся в основу принятия решений;
  • исследовательских проектов по проблемам философии и методологии принятия решений.

Первым большим проектом НОЦ Философского факультета Московского университета стало проведение в ноябре-декабре 2007 года специального двухнедельного семинара «Философия и методология принятия решений» для руководящего состава Счетной Палаты Российской Федерации. Слушателями этой программы были все аудиторы СП РФ. Сертификат о прохождении обучения в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова по программе «Философия и методология принятия решений» (32 часа) вручал лично Ректор Московского университета, академик В.А. Садовничий.

При подведении итогов работы этой инновационной программы, при непосредственном участии В.А. Садовничего и С.В. Степашина, аудиторы СП РФ рекомендовали Московскому университету развивать и распространять данную программу. Все эти годы факультет продолжал работать, было подготовлено несколько новых проектов, включая проект «Формы и уровни принятия решений в системах высшего профессионального образования (в условиях формирования экономики, основанной на знаниях)» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (руководитель проекта член-корреспондент РАН В.В. Миронов, научный руководитель проекта проф. Г.В. Сорина).

В 2014 году НОЦ совместно с Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, Фондом современной истории, Журналом «Ценности и смыслы» провел научный круглый стол «Современные публичные коммуникации в системе взаимодействия государства и общества».

В рамках НОЦ было организовано ряд конференций и круглых столов совместно с Институтом стратегии развития образования (ИСРО) РАО, Марийским государственным университетом, Балтийским федеральным университетом, другими организациями.

Летом-осенью 2022 г. НОЦ в качестве структурного подразделения философского факультета занимается подготовкой международной конференции «Метавселенная: будущее науки и образования» (https://metaverse2022.ast-academy.ru/).

Сотрудники НОЦ:

• Научный руководитель – д.филос.н., профессор Галина Вениаминовна Сорина
  • Заместитель научного руководителя – к.филос.н., доцент Тарас Александрович Вархотов
  • Координатор – к.филос.н., доцент Ляйля Ахнафовна Цыренова

НОЦ активно привлекает к проектной работе студентов и аспирантов философского факультета.

[1] В целом заказчиком такой системы образовательной и исследовательской деятельности могут стать как социум, государство или работодатель, так и сам субъект принятия решений, заинтересованный в саморазвитии.