Вестник Московского университета. Серия 7. Философия

Вышел в свет новый номер журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» (№3 за 2022 год), в котором были опубликованы восемь статей, охвативших по своей тематике несколько крупных предметных исследовательских полей – «История философии», «Онтология и гносеология», «Философия культуры», «Философия образования», «Философия политики», «Социальная философия» и «Этика».

История философии

Смышляева Е.С. М. Цветаева и Ф. Ницше: философский диалог (С. 3-18)

Онтология и гносеология

Сокулер З.А. Логика в «Логико-философском трактате Людвига Витгенштейна (С. 19-35).

Философия культуры

Мягкова О.С. Интерпретация истории в период религиозных войн: Агриппа д’Обинье (С. 36-48).

Философия образования

Курилович И.С. Цели и условия существования философии в государственном университете в дискуссиях об образовательной политике Виктора Кузена во Франции в середине XIX века (С. 49-58).

Философия политики

Тальская О.Д. Философия российского империализма на рубеже XIX–XX вв. в трудах M.A. Терентьева (С. 59-67).

Социальная философия

Дёмин И.В. Философский и социально-политический аспекты проблемы идеологии (С. 68-86).

Этика

Миронов Д.Г. К вопросу об интерпретации принципа «долженствование предполагает возможность» (С. 87-99).

Разин А.В. Деонтология, утилитаризм, этика добродетелей (С. 100-118).