Иллюминации - 2022

С 20 по 23 августа 2022 года в Тюменской области прошла исследовательская выездная школа "Иллюминации", в работе которой приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ.

Спикеры и эксперты школы:

• Игорь Михайлович Чубаров – директор Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета, д.ф.н.
  • Алексей Павлович Козырев – и.о. декана философского факультета МГУ, доцент кафедры истории русской философии, к.ф.н.
  • Андрей Александрович Тесля – старший научный сотрудник НОЦ "Центр исследования русской мысли" Института гуманитарных наук БФУ им. Канта, к.ф.н.
  • Александр Владимирович Павлов – профессор школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, д.ф.н.
  • Андрей Викторович Нехаев – профессор кафедры философии ТюмГУ, профессор кафедры истории, философии и социальных коммуникаций ОмГТУ, ведущий научный сотрудник лаборатории логико-философских исследований Томского научного центра СО РАН, д.ф.н.
  • Ираида Николаевна Нехаева – профессор кафедры философии ТюмГУ, д.ф.н.
  • Полина Андреевна Ханова – ассистент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ, к.ф.н.
  • Артем Тимурович Юнусов – научный сотрудник сектора Истории западной философии Института философии РАН, к.ф.н.
  • Антон Викторович Кузнецов – научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ, к.ф.н.
  • Евгений Владимирович Логинов – научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ, к.ф.н.
  • Дмитрий Безуглов – куратор интеллектуальной платформы Уральской биеннале
  • Богдан Владимирович Фауль – младший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории культурных трендов ТюмГУ, научный сотрудник РХГА
  • Тимофей Сергеевич Демин – ассистент кафедры философии СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
  • Роман Леонидович Кочнев – ассистент кафедры философии ТюмГУ, к.ф.н.

Программа исследовательской школы была разделена на 2 трека: "Post Moralia", посвященный проблемам современной моральной философии, и "Новая эстетика", посвященный проблемам современной философии искусства. В рамках треков исследователи обсуждали вопросы морального самоопределения и социально-культурной идентификации.

Среди 45 слушателей в работе исследовательской летней школы приняли участие 16 студентов, аспирантов и молодых ученых философского факультета МГУ: Л.В. Паршина, М.В. Гаврилов, А.А. Косолова, И.В. Диль, Е.А. Родионова, Г.В. Черкасов, М.А. Мащенко, В.Е. Бобкова, В.А. Волкова, Е.Г. Цуркан, А.З. Ананьева, Т.Н. Тарасенко, А.А. Конахина, И.Д. Дейкун, Д.Р. Ефимова, Н.Ю. Чепелева.

Фотоальбом

Иллюминации – это исследовательская выездная школа посреди тюменских лесов. Своеобразная чашка Петри, где раз в год собираются мыслители из разных сообществ и академических культур, образуются замысловатые узоры горизонтальных связей, культивируются неожиданные соединения и нелинейные коммуникации, где истина может прорасти как плесень – в спорах.

Интересно было в аудиториях, на лекциях и ридинг-группах. Однако, как часто бывает на подобных мероприятиях, всё самое захватывающее происходило между лекций. В промежутках. Студенты, аспиранты, молодые и маститые философы, социологи, культурологи, литературоведы и теоретики всех сортов и университетов живо и непринуждённо обсуждали всё. Жизненный стиль исследователя часто подразумевает общение исключительно с книгами да текстами, поэтому такие встречи производят эффект выпущенного пара. Разговоры до пяти утра о том, казнили бы вы клона Гитлера, который ничего плохого не сделал, но имеет ту же память. Обсуждения, обязательно ли гнев подразумевает возмездие, за стаканчиком кофе. Сравнение академических карьер Гегеля и Шеллинга за ужином. Сибирский лес стал местом встречи идей и людей, которые не смогли бы встретиться в другом месте.

— к.ф.н., старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ Е.Г. Цуркан