Летняя школа по изучению наследия И. Канта

С 24 по 31 июля 2022 года прошла IV Международная летняя школа по изучению наследия Иммануила Канта, посвященная теме "Учение Канта о войне и мире в философии Просвещения и немецкого идеализма".

В работе летней школы приняли участие тьютор кафедры истории зарубежной философии Наталья Юрьевна Чепелева и студентка магистратуры кафедры истории зарубежной философии Анастасия Повечерова.

Материалы

Организаторы: Академия Кантиана БФУ имени И. Канта при поддержке Форума «Петербургский диалог»

Место проведения: г. Зеленоградск Калининградской обл., побережье Балтийского моря

Руководители школы:

• Руководитель-организатор – Нина Анатольевна Дмитриева, доктор философских наук, профессор, научный директор Академии Кантианы БФУ имени И. Канта
  • Научный руководитель – Алексей Николаевич Круглов, доктор философских наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета
  • Научный ассистент – Вадим Александрович Чалый, доктор философских наук, профессор БФУ имени И. Канта

В работе летней школы приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из БФУ имени И. Канта, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РУДН, РГГУ, СпбГУ, РГПУ имени А.И. Герцена, БГУ (Минск).

Участники школы прослушали цикл лекций, посвященных истории кантовского трактата "К вечному миру" (Сен-Пьер, Руссо, Монтескье), кантовскому проекту вечного мира, его рецепциям и современной полемике вокруг трактата. Обсуждение текстов и дискуссии были организованы в форматах семинаров и тьюториев.

В рамках летней школы состоялась Международная научная конференция "Учение Канта о войне и мире в философии Просвещения и немецкого идеализма", на которой участники делились результатами своих исследований. Запланировано электронное издание тезисов докладов конференции.

Для участников летней школы были организованы экскурсии в Калининград, Светлогорск, на Куршскую косу. На острове Канта в Калининграде экскурсию по музею Канта провел сам профессор А.Н. Круглов.

Во время обсуждения трактата Канта "К вечному миру" и его противоречивых трактовок мы вслед за профессором А.Н. Кругловым обращали внимание на любопытные с точки зрения истории философии детали. Например, вместе с некоторыми идеями Сен-Пьера (через Руссо) и Монтескье трактат Канта перенимает и ряд проблем, которые трудно определить без связки с французскими проектами. Одной из таких проблем является проблема отсутствия у Канта понятий Bürgerkrieg, Revolutionskrieg и Religionskrieg. Мы обращали внимание на исторические аспекты написания трактата, композиционные проблемы (предварительные и окончательные статьи, роль секретных статей), изучали особенности ранней и современной рецепции трактата. Среди обсуждаемых на школе рецепций – рецензия Фихте, фрагменты из Шиллера и "Философии права" Гегеля, Генц, а также Хабермас, Гайзман, Каранти, Краузе, Мотрошилова. Будучи молодым преподавателем, я была особенно заинтересована в углублении своих знаний и совершенствовании педагогического мастерства. Участие в работе Летней школы стало для меня еще и мастер-классом по преподаванию философии Канта, работе с его наследием и исследовательской литературой.

— тьютор кафедры истории зарубежной философии Н.Ю. Чепелева

Поскольку я занимаюсь философией Канта, для меня эта школа стала важным и интересным событием. Мне удалось познакомиться с потрясающими людьми, с которыми нас объединила любовь к великому кенигсбергскому мыслителю. Нельзя отрицать и актуальность тематики летней школы. В школе были задействованы все возможные форматы научной работы: лекции, семинары, тьюторий и конференция. Организаторы обеспечили замечательнейшие условия для занятий и отдыха. Я впервые побывала в родном городе Канта и других живописных местах Калиниградской области. Очень порадовало дружелюбное общение и расслабленнная атмосфера. Мне кажется, что если бы нужно было выбрать звук, который чаще всего раздавался за эту чудесную неделю, это был бы звук радостного смеха.

— студентка магистратуры кафедры истории зарубежной философии А. Повечерова

Информация о Летней школе на сайте Академии Кантианы