Digest: философский факультет

Заведующая кафедрой философии образования, к.ф.н., доцент Елена Владимировна Брызгалина дала комментарий о развитии системы высшего образования в России для портала Publico.ru

Для системы высшего образования нашей страны приоритетными и болезненными являются вопросы качества. Когда мы говорим о качестве образования, то можно под этим подразумевать, с одной стороны, качество процесса, степень удовлетворенности тех, кто учит, и тех, кто учится. Например, по итогам ежегодного исследования «Российские вузы глазами студентов-2022» в России каждый второй студент недоволен своим вузом. С другой стороны, качество образования относится к результату, то есть к профессиональной самореализации, к соответствию выпускника вуза требованиям рынка труда, к обеспечению кадрами экономического развития.

доцент Е.В. Брызгалина

В №28 газеты «Завтра» опубликована статья заведующего кафедрой философской антропологии, д.ф.н., профессора Федора Ивановича Гиренка «Что мы хотим?» В статье рассказывается об идее нового социализма.

С текстом можно ознакомиться по ссылке

Научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии, к.ф.н. Антон Викторович Кузнецов выступил в эфире подкаста (non)human на тему «Философия сознания».

Аудиозапись доступна по ссылке