Юбилей А.П. Алексеева

29 июля 2022 года исполняется 65 лет доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой философии гуманитарных факультетов философского факультета Александру Петровичу Алексееву.

Жизнь Александра Петровича Алексеева связана с Московским университетом. В 1979 году А.П. Алексеев успешно окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и поступил в аспирантуру кафедры философии гуманитарных факультетов. В 1983 году, после окончания аспирантуры, начал работать на этой кафедре, где и трудится по настоящее время. С 1997 года – заведующий кафедрой. Кандидатская диссертация «Причина и условия» защищена в 1984 году, докторская диссертация «Аргументация как объект философского исследования» защищена в 1995 году. За время работы на кафедре А.П. Алексеев преподавал философские дисциплины на ряде гуманитарных факультетов МГУ, включая экономический, журналистики, психологии, юридический факультеты.

А.П. Алексеев внес вклад в формирование современной теории аргументации, в развитие философии коммуникации, философии образования. Профессор А.П. Алексеев – автор 4 монографий, 5 учебных пособий, более 60 научных статей. В числе его работ – книги «Аргументация. Познание. Общение» (1991), «Философский текст: идеи, аргументация, образы» (2006), «Судьба интеллекта и миссия разума: философия перед вызовами эпохи цифровизации» (2021).

А.П. Алексеев – квалифицированный преподаватель и авторитетный руководитель, пользующийся заслуженным уважением студентов, аспирантов и коллег. А.П. Алексеев имеет почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2011).

От имени всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Александра Петровича с юбилеем. Желаем новых творческих успехов, личного счастья, крепкого здоровья!