Круглый стол «Прогнозирование будущего: взгляд философов, взгляд экономистов»

22 сентября 2022 года на философском факультете пройдет круглый стол «Прогнозирование будущего: взгляд философов, взгляд экономистов», проводимый кафедрой философии и методологии науки совместно с Советом молодых ученых Института экономики Российской академии наук и Советом молодых ученых экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Программа круглого стола

​Аудитория А-518 (5 этаж)

Последние годы были насыщены непредвиденными событиями, резко изменившими привычный порядок вещей. Способы реализации образовательного процесса, глобальные производственно-сбытовые цепочки, организация работы в офисах, да и вся повседневность с ее рутинными процедурами подверглась резкому воздействию того, что с подачи Нассима Талеба мы называем «черным лебедем». Преодоление последствий шокового воздействия непредвиденного фактора, - лишь один из возможных вопросов, которые поставила перед нами пандемия. Другой вопрос должен касаться наших возможностей к прогнозированию будущего и учета в прогнозах непредвиденных факторов. Особенно актуальным он кажется сейчас в свете глобальных инициатив по обеспечению устойчивого развития человечества в будущем.

Предварительные темы для обсуждения:

• методология прогнозирования в разных социальных науках
  • ожидание непредвиденного и «черный лебедь»: возможности планирования в ситуации неопределенности
  • общественный дискурс вокруг «апокалиптических» сценариев будущего
  • футурология или как будущее определяет настоящее

Организационный комитет:

Вархотов Тарас Александрович, к.филос.н., и.о. заведующий кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Проволович Татьяна Олеговна, к.филос.н, преподаватель кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, младший научный сотрудник ИЭ РАН.

Баева Ангелина Викторовна, к.филос.н., младший научный сотрудник философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Круглова Мария Семеновна, председатель Совета молодых ученых ИЭ РАН, к.и.н., старший научный сотрудник ИЭ РАН;

Никитина Светлана Алексеевна, заместитель председателя Совета, ответственный секретарь Совета молодых ученых ИЭ РАН, научный сотрудник ИЭ РАН;

Волынский Андрей Игоревич, заместитель председателя Совета молодых ученых ИЭ РАН, научный сотрудник ИЭ РАН.

Если Вы хотите принять участие в работе круглого стола «Прогнозирование будущего: взгляд философов, взгляд экономистов», пожалуйста, направьте заявку на адрес организаторов: cyr@inecon.ru. В заявке просим указать ФИО, место работы/учебы и должность, тему доклада, адрес электронной почты. Если Вы хотите принять участие в дискуссии без доклада, пожалуйста, сообщите намоб этом в своей заявке.

Заявки принимаются до 5 сентября 2022 года.

О формате (онлайн/офлайн, гибридный формат) проведения круглого стола будет сообщено через общую рассылку всем зарегистрированным участникам не позднее 16 сентября. Решение о формате проведения круглого стола будет принято, исходя из текущих обстоятельств.