Выездная школа культурологов

2 июля 2022 года студенты отделения «Прагматика и менеджмент культуры» приняли участие в выездной школе во Владимире. Главным объектом нашего внимания стал собор Успения Пресвятой Богородицы, на примере которого студенты и преподаватели отрабатывали азы медиации.

Медиация – это стандарт современной экскурсионной работы. Она строится на допущении, что в знакомстве с произведением участвуют три стороны: рассказчик (термин более корректный, чем «экскурсовод»), слушатели (с таким же правом голоса, что и рассказывающий) и главный нарратор, благодаря которому и собрались сегодня слушатели. Безгласного «памятника архитектуры и культуры» мы не встретили и термин этот не использовали – как и термин «музейный экспонат» (по определению, предмет, «извлеченный из реальной действительности» и перемещенный в искусственно созданное экспозиционное пространство). Успенский собор предстал перед нами не как книжная абстракция, а как своего рода разъяснение того, что связывает нас, людей XXI века, с XII веком. А может, даже объединяет. Говорил собор, а мы учились переводить с языка пространственных искусств на вербальное наречие, выступая в роли посредников, или медиаторов.

Востребованность медиации связана сегодня с развитием нового направления в урбанистике, связанного с понятием жилой среды. Мы знаем, что архитектура это феномен не только пространственный, но и социальный, развивающий жизнь не «в квартирах», а «между зданиями», по выражению Яна Гейла. С отсутствующей ныне жилой средой внутри детинца мы познакомились опираясь на изыскания археологов и историков (Н.Н. Воронин, Т.П. Тимофеева, С.В. Заграевский). Но среда современная и заново обжитая – вокруг Соборной площади на территории прежнего детинца, а также на месте бывшего «Нового города» к западу от кремля стала темой отдельного занятия.

В выездной школе приняли участие научн. рук. отд. культурологии к.ф.н. Лунгина Дарья Андреевна (историческая топография детинца, фасады собора), уроженец здешних мест и знаток Владимира Новиков Владимир Николаевич (интерьер, фрески Андрея Рублева), выпускник отд. религиоведения философского ф-та МГУ, ныне доц. РПУ св. Иоанна Богослова, к.ф.н. Барашков Виктор Владимирович (рассказ о Соборной площади и бывшем «Новом городе»), н.с. отд. культурологии, г.н.с. ГИИ к.ф.н. Чаковская Лидия Сергеевна.

Научный руководитель образовательной программы "Прагматика и менеджмент культуры", доцент Д.А. Лунгина