Digest: философский факультет

В журнале "Нож" опубликована статья заведующего кафедрой философской антропологии, д.ф.н., профессора Федора Ивановича Гиренка «Симулятивная Греция Бубера и Хайдеггера, или Почему мыслить можно только в одиночестве».

Опустошение переполняющих нас содержаний, утверждает автор статьи, является условием нашей встречи с самими собой. Бубер не смог привести веских аргументов для того, чтобы можно было не бояться другого, поэтому неизменно остается истина: «человек живет в обществе, а мыслит в одиночестве».

Текст доступен по ссылке

Мыcлить — значит говорить с самим собой. Кто нам мешает говорить с собой? Другой. Мысль рождается не в диалоге, ибо диалог ничего кроме гула информации не рождает. Мысль может появиться только в монологе. Что нужно сделать, чтобы другой не мешал тебе мыслить? Убить в себе другого.

— профессор Ф.И. Гиренок