Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

31 мая 2022 года на платформе Zoom состоялось 14-е заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений» имени заслуженного профессора Московского университета Кузнецова Валерия Григорьевича. В его работе приняли участие аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ НИУ-ВШЭ, а также исследователи из других вузов.

Первым докладчиком выступил аспирант 2 года обучения Факультета гуманитарных наук Школы философии и культурологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Адамов Михаил Сергеевич. Тема выступления – «Ответственность познающего».

В докладе были описаны две проблемы эпистемологии: проблема восприятия интеллектуальной добродетели и проблема моральности производителя знания. Далее было предложено сравнение классического понимания знания, как обоснованной истины и убеждения, и знания, как свойство субъекта в эпистемологии добродетели. Для раскрытия современного понимания знания были подробно рассмотрены два направления: релиабилизм и респонсибилизм.

Вторым докладчиком выступила аспирантка 3 года обучения Факультета гуманитарных наук Школы философии и культурологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Кудряшова Валерия Константиновна. Тема выступления - «Экземпляристский подход Л.Т. Загзебски в моральном образовании».

В докладе Валерия Константиновна рассмотрела основные положения теории морального экземпляризма, отдельное внимание было уделено раскрытию образа «карты» важного для понимания этической теории Загзебски. Далее были выделены методологические основания: аристотелевская этика, добродетельный респонсибилизм, нео-аристотелианский этический дискурс, теория каузально-исторической референции Крипке-Патнэма. После были рассмотрены основные черты морального экземпляризма и рецепция в современных теориях образования. В заключении был рассмотрен подход интеллектуального экземпляризма.

Доклады вызвали интерес и активные дискуссии у участников семинара.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» (направление «Моделирование социокультурных процессов»).