Вестник Московского университета. Серия 7. Философия

Вышел в свет новый номер журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» (№2 за 2022 год), в котором были опубликованы семь статей, охвативших по своей тематике несколько крупных предметных исследовательских полей – «История философии», «Онтология и гносеология», «Философия сознания»,  «Социальная философия», «Этика» и «Научная жизнь».

История философии

Шпаковский М.В. Учение протопопа Аввакума о природе и устройстве человеческой души (С. 3-18)

Онтология и гносеология

Фомин А.Л. С высоты небес. Абрис герменевтики Александра Афродисийского (на материале трактата «О времени») (С. 19-52).

Философия сознания

Проволович Т.О. Сознание и объективные научные методы в философии и нейронауках (С. 53-60).

Турко Д.С. Опыт и его собственник: аргумент в пользу эгологизма (С. 61-82).

Социальная философия

Астахова А.С. Историко-политологический анализ термина «национал-социализм» (С. 83-91).

Этика

Котунова О.В. Культура отмены: этический анализ (С. 92-106).

Научная жизнь

Дзикевич С.А. Юбилейное событие в истории Овсянниковской международной эстетической конференции (С. 107-118).