Е.В. Брызгалина на круглом столе "Молодежная политика «Феномен образования в России и Европе: актуальное состояние и перспективы»"

02  июня 2020 г. зав. кафедрой философии образования доцент Елена Владимировна Брызгалина  выступила в МГЛУ на международном круглом столе: "Молодежная политика «Феномен образования в России и Европе: актуальное состояние и перспективы» с докладом «Образования в России: актуальные дискуссии и перспективы».

В работе международного круглого стола приняли участие: проректор МГЛУ по молодежной политике и воспитательной работе И.А. Гусейнова, заведующий кафедрой философии образования философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Е.В. Брызгалина, французский эксперт Кристиан Биго, советник при президенте Шираке, доктор юридических и политических наук, профессор Пауль Цуленер (Венский университет, Австрия), занимавший пост генерального инспектора администрации национального образования и научных исследований Франции.

В ходе обсуждения докладов участники обратили внимания на ряд общих проблем, стоящих перед образовательными системами разных стран: необходимость прояснения соотношения глобальных тенденций развития мирового образования  и задач национальной системы образования; изменение статуса педагога в связи с цифровизаций процесса образования; функционирование организаций в открытом образовательном пространстве с необходимостью выстраивать диалог различных субъектов образования.