Конференция «Свободомыслие в отношении религии как явление духовной культуры»

23 июня 2022 года состоится научная конференция, посвященная памяти доктора философских наук, профессора З.А. Тажуризиной «Свободомыслие в отношении религии как явление духовной культуры».

Дедлайн подачи заявок на участие: 15 июня (требования к оформлению в Информационном письме)
Адрес приёма заявок: freethinking.konf@yandex.ruek.korostichenko@gmail.com (Коростиченко Екатерина Игоревна)

Основные тематические направления конференции:
- Понятие «свободомыслие в отношении религии».
- Из истории свободомыслия и критики религии.
- Атеизм и нравственность: возможна ли мораль без Бога?
- Упадок или расцвет? Секуляризация vs десекуляризация.
- Свободомыслие о принципе свободы совести и вероисповедания.
- Свободомыслие в художественной литературе и искусстве.
- Научный атеизм в СССР: идеология и/или наука.
- Богословие в полемике со свободомыслием.

Дата и время проведения: 23 июня 2022 года, 10:00

Место проведения мероприятия: Шуваловский корпус, ауд. А-518 и в Zoom (ссылка рассылается по требованию). Мероприятие будет проводиться в смешанном режиме.

В организационный комитет конференции входят преподаватели и сотрудники философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также представители Института философии РАН, кафедры философии РХТУ им. Д.И. Менделеева РАН, кафедры истории и философии МГСУ, кафедры философии им. А.Ф. Шишкина МГИМО МИД РФ, кафедры философии МИФИ, Центра духовно-нравственного образования и теологии Российской академии образования