Семинар "Новые идеи в философии"

Приглашаем вас принять участие в заключительном в этом сезоне научном семинаре МЦИС «Новые идеи в философии», который будет посвящён обсуждению совместной работы Д.Деннета и Г.Карузо «Just Deserts. Debating Free Will» (2021).

Книга представляет собой дискуссию ведущих мировых специалистов, занимающих противоположные позиции по вопросам свободы воли, моральной ответственности и оснований её вменения. Деннет — компатибилист, утверждающий совместимость свободы воли с детерминизмом и признающий, что мы ей обладаем. Это во многом обуславливается его трактовкой свободы воли как способности к рациональным реакциям на стимулы внешней физической и социальной среды. Карузо, напротив, жёсткий инкомпатибилист. Он полагает, что Деннетовское понимание свободы воли слишком слабо — под ней следует иметь в виду способность к такого рода контролю над действиями, который необходим для приписывания моральной ответственности в смысле базовой заслуги. Но такая свобода воли, полагает Карузо, не совместима ни с детерминизмом, ни с индетерминизмом, что приводит его к скептицизму относительно свободы воли — по всей видимости, такой свободы воли мы лишены. Понятие базовой заслуги предполагает такое представление о моральной ответственности, согласно которому некто, совершивший дурной/благой поступок, заслуживает осуждения/похвалы только лишь потому, что он поступил дурно/хорошо по морально дурным/благим основаниям. Ни Деннет, ни Карузо не считают, что без такого представления нельзя обойтись и что моральная ответственность не может возлагаться на неких иных (например, консеквенционалистских) основаниях. Однако Деннет полагает, что значимость и роль, которую понятие заслуги (пусть и в не-базовом смысле) играет в вопросах моральной ответственности, нужно сохранить, тогда как Карузо считает, что мы должны полностью отказаться от этого понятия. Подробнее детали аргументации обоих авторов и следствий из их рассуждений мы обсудим на нашем семинаре. Представит их Вадим Васильев, а Сергей Левин подвергнет их критическому анализу. Далее — дискуссия.

Семинар состоится 16 июня; начало — в 17:00. Семинар пройдёт в Zoom (ссылка - по электронной почте a.mertsalov@hardproblem.ru).