Китайский традиционный праздник Дуань-у

3 июня 2022 года в коворкинге философского факультета МГУ прошел «Китайский традиционный праздник Дуань-у».

Студенты и аспиранты из Китайской Народной Республики ознакомили всех желающих с празднованием Дуань-у, традиционного китайского праздника, приходящегося на начало лета. История праздника Дуань-у берёт своё начало с III века до нашей эры, когда жил первый китайский лирический поэт Цюй Юань. Он был честным и мудрым советником при дворе царства Чу, однако из-за клеветы был отправлен в изгнание. Пока поэт был в изгнании, царство Чу было захвачено царством Цинь. Узнав об этом, Цюй впал в отчаяние и покончил с собой, бросившись в воды реки Мило на пятый день пятого лунного месяца. Местные жители пытались найти тело поэта в воде: мужчины плыли по реке на длинных лодках, били по воде вёслами и стучали в барабаны, чтобы отпугнуть рыбу. Женщины кидали в воду яйца и клейкий рис, который оборачивали в листья тростника, чтобы он не мог достаться речному дракону. Так в Китае появилась традиция в день смерти поэта Цюй Юаня устраивать гонки на лодках-драконах по реке, а также бросать в неё конвертики с клейким рисом — цзунцзы.

Организатором встречи выступила аспирантка кафедры истории зарубежной философии Жань Цзинь Хун. Она и другие студенты и аспиранты из Китая рассказывали о традиционных обрядах празднования Дуань-у, проводили китайскую чайную церемонию и угощали гостей рисовыми пирожками цзунцзы, обернутыми в листья бамбука.

С праздником студентов и аспирантов из Китая поздравили и.о. декана доцент Алексей Павлович Козырев, заместитель декана по работе с иностранными студентами доцент Анна Анатольевна Костикова, доцент кафедры онтологии и теории познания Светлана Викторовна Полякова, профессор кафедры эстетики Татьяна Викторовна Кузнецова, преподаватели, аспиранты и студенты философского факультета.

Праздник Дуань-у входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В 2007 году он обрел статус государственного праздника в Китае.