Семинар по изучению проблем эстетического опыта

8 июня 2022 года активно действующий на факультете семинар по изучению проблем эстетического опыта проведёт свою очередную ежемесячную, последнюю в этом учебном году сессию.

Напомним, что семирар проводит с конца марта текущего года по конец марта следующего года масштабный эксперимент, направленный на изучение кросс-культурных процессов адаптации человека в принципиально отличающейся от родной культурной среде. Эти проблемы изучаются эмпирически длительное время в рамках кросс-культурной психологии, имеются даже некоторые точные графики кросс-культурной адаптации, подобные, U-кривой Р. Льюиса. В этом графике первый пик отражает оптимизм и интерес, вызванный новизной другой культуры, провал отражает механизм стресса и усталости, связанный с множеством проблем адаптации, а второй пик представляет позитивные процессы, связанные с глубоким, осознанным усвоением диспозиционных параметров новой культуры. Необходимо заметить, что подобные графические построения основаны на точных эмпирически данных, но экстраполировать их на конкретные эмоциональные процессы конкретных людей, которые и называются эстетический опытом (например, в определении Л. Ландгребе), не представляется возможным.

Поэтому теоретический семинар под эгидой журнала "Aesthetica Universalis (Всеобщая эстетика)" инициировал экспериментальной исследование, основанное на посещении группой китайских аспирантов МГУ спектаклей отечественного репертуара в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина. Аспиранты готовятся к посещению, изучают тексты пьес, а затем делятся впечатлениями, беседуют с творческим коллектива спектаклей. Затем они пишут для журнала коллективную статью, отражающую, по возможности, то общее эмоциональное содержание, которое осталось в их памяти от театральной постановки на ином языке и в рамках иной театральной культуры. По итогам годичного эксперимента планируется подготовить и издать коллективу монографии по кросс-культурной проблематике эстетического опыта на русском и китайском языках.

Очередное событие в этом цикле будет посещением и обсуждением одного из самых знаковых спектаклей отечественного репертуара - трагедии А.Н. Островского "Гроза". Особую ценность для исследования этому посещению придаёт тот факт, что спектакль уже представляет собой, в известной степени, продукт кросс-культурной адаптации, поскольку поставлен национальной Якутской студией Училища (художественный руководитель Людмила Владимировна Титова). Конечно, посещение спектакля станет и новым шагом в освоении нашими молодыми китайскими коллегами богатств наследия нашей культуры и русского языка.

доцент С.А. Дзикевич