Юбилей профессора Г.В. Сориной

31 мая 2022 г. отмечает свой юбилей доктор философских наук, профессор кафедры философии языка и коммуникации Галина Вениаминовна Сорина.

Галина Вениаминовна - международно известный специалист по теории принятия решений и анализу текста. Ее многолетние разработки в области развития критического мышления и практики применения запатентованной Методологии экспертного анализа текста (МЭАТ), которая направлена на развитие навыков критического мышления и создание междисциплинарного дискуссионного пространства, стимулирующего научный поиск, применяются в России и за рубежом и получили признание международного экспертного сообщества.

На кафедре философии языка и коммуникации философского факультета МГУ Галина Вениаминовна Сорина читает курсы «Психологизм-антипсихологизм как логико-культурная доминанта», «Взаимодействие с органами государственной власти: коммуникативные стратегии», «Основы принятия решений», «Философия и методология принятия решений», «Успешные коммуникативные стратегии: профессия и повседневность», ведет программу повышения квалификации "Принятие решений: методология и практика".

Также Галина Вениаминовна ведет большую научно-организационную работу: входит в президиум УМС (Учебно-методического совета) классических университетов России по философии и религиоведению, заместитель председателя Научно-методического совета (НМС) по философии Министерства образования и науки России, научный руководитель Научно-образовательного центра (НОЦ) философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова «Философско-методологическое проектирование и принятие решений» и образовательной программы МГУ имени М. В. Ломоносова «Философия и методология принятия решений", НИР МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и многих других научно-образовательных проектов, выступает экспертом ряда российских и зарубежных научных фондов.

Автор более 170 публикаций, среди них классические учебные пособия по теории принятия решений и авторской методологии экспертного анализа текста.

От имени всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Галину Вениаминовну с юбилеем и желаем крепкого здоровья, вдохновения и новых высот в научной и преподавательской деятельности!