Круглый стол в галерее Cogito

27 мая 2022 года согласно программе VIII Российского философского конгресса в зале научно-образовательного центра "Художественная галерея Cogito" прошёл Круглый стол "Эстетические проблемы современных перформативных практик" (соруководители доцент, к. ф. н. С. А. Дзикевич и профессор, д. ф. н. Е. А. Богатырева). В смешанном очно-дистанционном режиме участники выслушали заявленные доклады, с интересом обсудили наиболее актуальные проблемы вынесенной в заглавие Круглого стола тематики современных форм художественной деятельности и эстетической коммуникации. Сессия Круглого стола, что было последовательно запланировано модераторами дискуссии, прошла в интерьере специально созданной перформативной экспозиции "Неизвестный Данте Зиновьева", впервые представившей в рамках программы Конгресса, посвящённого 100-летия выдающегося отечественного философа А.А. Зиновьева, лично им сделанные, оформленные и снабженные собственноручными пометками фоторепродукции работ одного из самых значительных отечественных современных художников Эрнста Неизвестного, который сделал графический цикл работ по мотивам "Божественной комедии" Данте Алигьери.

Выставка, представившая собой перформативную экспозицию непосредственного свидетельства синтетической работы интеллекта столь сложного для интерпретации современного отечественного философа, составила тот контекст, который дал возможность участникам не только размышлять о заявленной проблематике теоретически, но и непосредственно почувствовать на себе влияние обсуждаемых форм эстетической коммуникации. Важно также заметить, что собрание выставленных фоторепродукций является даром факультету семьи А. А. Зиновьева, и его экспонирование представляет собой важную форму деятельности Университета и одной из его профильных школ по сохранению отечественного культурно-интеллектуального наследия в общем богатстве мировой культуры. Работа Круглого стола, прошедшая в атмосфере творческой синергии, отчасти передаётся прилагаемым фрагментом видеозаписи (за кадром слышно выступление одного из основателей московского концептуализма Виктора Скерсиса, сделавшего свой доклад дистанционно). Событие завершилось традиционным для галереи чаепитием коллег, наметивших дальнейшие планы сотрудничества, сессия Круглого стола будет также подробно освещена в очередном номере профильного журнала философского факультета МГУ "Aesthetica Universalis (Всеобщая эстетика)".

доцент С.А. Дзикевич