Заседание ФУМО

27 мая 2022 года в МГУ состоялось заседание федерального Учебно-методического объединения по укрупненной группе направлений подготовки "Философия, этика и религиоведение".

Председателем заседания выступил член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор Вадим Валерьевич Васильев. ФУМО собиралось в расширенном составе, многие члены ФУМО, в том числе из регионов, присутствовали очно. Проректор - начальник Управления учебно-методической деятельности МГУ доцент Станислав Александрович Бушев принял участие в заседании и передал приветствие от ректора академика В.А. Садовничего.

"Философия нужна российскому образованию для формирования мировоззренческой гражданской позиции"

На заседании обсуждался вопрос о роли общеобразовательного курса по философии в структуре подготовки выпускников различных специальностей. Участники заседания подчеркивали важность курса в отношении воспитательной работы, проводимой вузовским сообществом, его исключительное значение, связанное с формированием мировоззренческой, гражданской позиции  студентов университетов. Выступившими на заседании отмечалось, что курс имеет несколько важных взаимосвязанных аспектов: способствует осознанию культуры родной страны путем уяснения значения российской философии в контексте мировой философии, способствует восприятию межкультурного разнообразия общества. Философия способствует толерантному восприятию социальных, этнических, конфессиональных различий, тем самым формируя нетерпимое отношение к различным формам экстремизма.

— заместитель декана по Учебно-методическому объединению профессор А.А. Кротов

На заседании выступили:

• Артем Александрович Кротов, д.ф.н., профессор, заместитель декана по Учебно-методическому объединению философского факультета МГУ,
  • Алексей Павлович Козырев, к.ф.н., доцент, и.о. декана философского факультета МГУ,
  • Нур Серикович Кирабаев, д.ф.н., профессор, директор межвузовского Центра по изучению философии и культуры Востока при РУДН,
  • Андрей Вадимович Смирнов, д.ф.н., профессор, академик РАН, президент РФО,
  • Михаил Дмитриевич Щелкунов, д.ф.н., профессор, директор института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ академик Академии Наук Республики Татарстан,
  • Людмила Владимировна Баева, д.ф.н., профессор, проректор по научной работе Астраханского государственного университета,
  • Владимир Серафимович Диев, д.ф.н., профессор, директор института философии и права Новосибирского государственного университета,
  • Мустафа Исаевич Билялов, д.ф.н., профессор, заведующий отделением философии Дагестанского государственного университета,
  • Александр Петрович Алексеев, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ.

Представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации начальник отдела методологии в сфере высшего образования Татьяна Сергеевна Попова высоко оценила работу федерального Учебно-методического объединения по укрупненной группе направлений подготовки "Философия, этика и религиоведение", высказала готовность рассмотреть предложения ФУМО и пожелала дальнейших успехов.

В ходе заседания было выработано решение по подготовке обращения к Министерству науки и высшего образования Российской Федерации с предложением зафиксировать минимальный объём курса "Философия" во ФГОС в зачётных единицах. Было принято решение о создании рабочей группы по доработке примерной общероссийской программы по курсу «Философия» для образовательных организаций Высшего образования (под руководством д.ф.н., профессора, директора межвузовского Центра по изучению философии и культуры Востока при РУДН Н.С. Кирабаева).

Заседание ФУМО прошло в рамках «VIII Российского философского конгресса "Философия в полицентричном мире". К 100-летию со дня рождения А.А. Зиновьева».