Открытие VIII Российского философского конгресса

26 мая 2022 года состоялось открытие «VIII Российского философского конгресса "Философия в полицентричном мире". К 100-летию со дня рождения А.А. Зиновьева».

Видеозапись трансляции

С приветственными словами выступили депутат Государственной Думы Олег Анатольевич Матвейчев; директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Аркадьевич Лазаревич; исполнительный директор Общественного объединения Казахстанский философский конгресс (Казахстан) Сагикызы Аяжан Сагиевна; декан факультета глобальных процессов МГУ Илья Вячеславович Ильин.

В работе Конгресса участвует более полутора тысяч профессиональных философов из различных регионов страны. 60 участников Конгресса представляют государства ближнего зарубежья.

Первая часть пленарного заседания была посвящена теме «Философия в полицентричном мире».

С докладами выступили:

• Садовничий Виктор Антонович, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Смирнов Андрей Вадимович, доктор философских наук, академик РАН, президент РФО, ВРИО Первого заместителя директора по научной работе Института философии РАН (Москва)
  • Головко Никита Владимирович, доктор философских наук, доцент, заведующий кафедрой онтологии, теории познания и методологии науки Института философии и права Новосибирского государственного университета (Новосибирск).
  • Момджян Карен Хачикович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва).
  • Межуев Борис Вадимович, кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры истории русской философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва).
  • Соколов Алексей Михайлович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории Института философии СПбГУ (Санкт-Петербург)

Вторая часть пленарного заседания была посвящена теме «Философия А.А. Зиновьева и современность. К 100-летию со дня рождения». С докладами выступили:

• Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович, доктор философских наук, профессор, академик РАН (Москва).
  • Лекторский Владислав Александрович, доктор философских наук, профессор, академик РАН (Москва).
  • Солодухин Юрий Николаевич, кандидат философских наук (Москва).
  • Козырев Алексей Павлович, кандидат философских наук, доцент, и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва).
  • Фокин Павел Евгеньевич, кандидат филологических наук, заместитель директора по научной работе Государственного литературного музея, Музей-квартира Ф.М. Достоевского (Москва).

Профессор Пекинского педагогического университета (Китай) Чжан Байчунь прочитал для участников Конгресса лекцию «О духовной жизни человека: к основаниям русской религиозной философии».

В завершение первого дня Конгресса прошла конференция Российского философского общества. Президент РФО, академик РАН А.В. Смирнов выступил с докладом «О текущих задачах РФО».

27 мая с 10 до 18 часов будут проходить секции, симпозиумы и круглые столы в онлайн-режиме. Программа работы секций

Ссылки на фоторепортажи будут опубликованы после завершения работы Конгресса.