Семинар «Антропологические конфигурации современной философии и культуры»

24 мая 2022 года состоялось очередное заседание Научного семинара кафедры философской антропологии «Антропологические конфигурации современной философии и культуры» на тему «Апокалиптическое сознание в современном мире».

В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты философского факультета МГУ. Модераторами выступили проф. Ростова Н.Н. и доц. Данилов В.Н.

На заседании были заслушаны следующие доклады:

1. Гиренок Ф.И. (д.ф.н., проф., заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ) – Что такое апокалиптическое сознание?
  2. Давыдов И.А. (аспирант 2 г.о., философский факультет МГУ) – Апокалипсис и другое начало
  3. Медникова А.А. (аспирант 2 г.о., философский факультет МГУ) – О двух моделях апокалиптического сознания в связи с отношением к природе: Сезанн и Левитан
  4. Кон В.А. (аспирант 1 г.о., философский факультет МГУ) – Необходимое распятие и ослепление Чистым Разумом для создания апокалипсического сознания

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».