Студенты направления «Культурология» в Музее декоративного искусства

19 мая 2022 года у студентов направления «Культурология» состоялось выездное занятие на площадке Всероссийского музея декоративного искусства. Встречу провела главный куратор музея и преподаватель направления Алина Николаевна Сапрыкина.

Помимо постоянных экспозиций, входящих в фонд музея, включающих лаковую миниатюру, советский фарфор, деревянные игрушки и предметы интерьера XVIII-XIX вв.,  мы посетили  несколько недавно открывшихся выставок. Кроме того, нам позволили заглянуть в зал, где монтируется будущая выставка. Из недавних: в прошлом году двери для посетителей открыла выставка советского дизайна «Вещь», посредством которой формируется государственный фонд предметного дизайна. Экспозиция рассказывает о ярчайших образах российского дизайна XX века, об их влиянии на современность, когда происходит переосмысление традиций народного искусства и развитие технологий «умного дома».  Здесь представлены предметы интерьера, техники, аксессуаров и одежды, причем от продукции массового производства до предметов авторского дизайна. Стоит отметить, что к выставке записан аудиогид и даже аудиоспектакль.

Присутствовали мы на монтаже выставки «Воздух». Она объединяет стекло и хрусталь Ленинградского завода художественного стекла (ЛЗХС), который в свое время встал в один ряд с островом Мурано и изделиями Лалика. Экспозиция функциональных объектов, преимущественно сосудов, наглядно подтверждает экспериментальный подход и новаторские идеи прошлого столетия. Зрители становятся свидетелями их взаимодействия с невидимым персонажем. Воздух знаком со стеклом с рождения: он придает ему форму, наполняет ее мелкими, еле уловимыми пузырьками, и пребывает в ней в разных состояниях.

Благодарим Алину Николаевну за интересный рассказ о коллекции и важных моментах, связанных с нашей будущей профессией!

Отчет и фото: Арина ЖУКОВА (214б гр.)