IV Летняя школа по изучению наследия Иммануила Канта

С 25 по 31 июля 2022 года пройдет IV Летняя школа по изучению наследия Иммануила Канта «Учение Канта о войне и мире в философии Просвещения и немецкого идеализма».

Информационное письмо и анкета-заявка участника

Организаторы: Академия Кантиана БФУ им. И. Канта при поддержке Форума «Петербургский диалог»

Место проведения: г. Зеленоградск Калининградской обл., побережье Балтийского моря

Время проведения: 25 – 31 июля 2022 г. (заезд: 24 июля, отъезд: 1 августа)

Общая информация. Кантовский проект вечного мира формировался как продолжение и полемика с альтернативными представлениями о вечном мире, выдвинутыми его предшественниками в эпоху Просвещения – в первую очередь, Ш. Сен-Пьером, Ж.-Ж. Руссо и Ш. Л. де Монтескье. Оригинальность учения Канта о вечном мире и его понимания связи морали и политики связана со своеобразными кантовскими представлениями о войне, а также принятием во внимание таких эпохальных событий, как французская революция. Кантовский трактат «К вечному миру» был критически воспринят как среди его учеников и последователей (Ф. Генц), так и среди наиболее значительных представителей немецкого идеализма (И. Г. Фихте, Г. В. Ф. Гегель). Но и среди современных кантоведов этот трактат обретает взаимоисключающие истолкования.

В рамках школы планируются лекции, семинары и тьюторий, а также научная конференция, в ходе которой участники представят и в дискуссии с коллегами из разных университетов защитят собственный научный проект по теме, связанной с философией Канта.

Цель школы: рассмотреть вопрос, имеет ли произведение Канта «К вечному миру» только лишь историческую ценность или же оно может обладать действенной силой в наши дни. Все вопросы рассматриваются как в историческом контексте, так и в свете современных научных дискуссий.

Задачи школы:

• подробный анализ ключевых идей и наиболее сложных проблем кантовского учения о вечном мире, его последователей и критиков;
  • совершенствование навыков работы с первоисточниками;
  • расширение научного горизонта молодых ученых путем погружения в современные исследовательские дискуссии;
  • установление профессиональных связей между молодыми учеными.

Целевая аудитория: студенты бакалавриата старших курсов, магистранты, аспиранты и кандидаты наук, защитившиеся не ранее 2020 года. Участники школы отбираются на конкурсной основе, не более 15 человек. Участие в работе летней школы бесплатно.

По итогам летней школы участникам выдается сертификат.

Рабочий язык: русский

Руководители школы:

Руководитель-организатор:

Нина Анатольевна Дмитриева, доктор философских наук, профессор, научный директор Академии Кантианы БФУ им. И. Канта (Калининград)

Научный руководитель:

Алексей Николаевич Круглов, доктор философских наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета (Москва)

Научный ассистент:

Вадим Александрович Чалый, доктор философских наук, профессор БФУ им. И. Канта (Калининград)

Срок подачи заявок: по 13 июня 2022 г.

Объявление результатов: 20 июня 2022 г.

Требования к заявкам:

• анкета;
  • мотивационное письмо (350-400 сл.);
  • тезисы доклада по теме собственного исследовательского проекта, связанного с философией Канта (1200-1400 слов, включая список использованной литературы).

E-mail для подачи заявок: academia@kantiana.ru

Финансирование: Проживание и питание участников школы, а также проезд в пределах Российской Федерации финансируется Форумом «Петербургский диалог». Проезд из ближнего зарубежья оплачивается участниками самостоятельно, в отдельных случаях вопрос финансовой поддержки может быть рассмотрен дополнительно в порядке исключения.

Интернет-адрес: https://kant-online.ru/iv-kant-summer-school/