Школа исследователей религии - 2022

В рамках студенческого конкурса в формате деловой игры "Школа исследователей религии - 2022" философского факультета МГУ на базе ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых 17 мая 2022 года было проведено выездное культурно-просветительское мероприятие "Москва - Владимир: диалог научных школ религиоведения" с участием победителей конкурса - студентов бакалавриата и магистратуры кафедры философии религии и религиоведения.

Программа мероприятия включала проведение мастер-класса для студентов кафедры философии и религиоведения ВлГУ, а также экскурсию по культурно-историческому центру города Владимир. Студентов сопровождали ответственные за проведение мероприятия:

• доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения Давыдов Иван Павлович;
  • аспирант кафедры философии религии и религиоведения Бегчин Денис Александрович;
  • сотрудник философского факультета МГУ Городилова Любовь Анатольевна.

Наших представителей гостеприимно приняли сотрудники кафедры философии и религиоведения ВлГУ: доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой Аринин Евгений Игоревич и кандидат философских наук, ассистент Лютаева Мария Сергеевна.

На состоявшемся мастер-классе наши студенты и сотрудники рассказали владимирским коллегам об особенностях организации, о целях, задачах и актуальности проведения студенческого религиоведческого конкурса в формате деловой игры "Школа исследователей религии", которая в этом году была посвящена теме межрелигиозного диалога. Обмен знаниями и опытом между представителями религиоведческих школ МГУ и ВлГУ прошел плодотворно и завершился нашим приглашением владимирских коллег к участию в планируемом на 2022-2023 проекте следующего религиоведческого межвузовского конкурса.

Экскурсию по историко-культурному центру города Владимира для нашей группы провел кандидат философских наук, преподаватель Российского православного университета святого Иоанна Богослова Барашков Виктор Владимирович. В ходе экскурсии наши студенты познакомились с историей города и с особенностями владимирского средневекового культового зодчества.

Бегчин Д.А.