Торжественная церемония открытия выставки «Зиновьевские высоты России»,

19 мая 2022 года (четверг), в 14:00 в Шуваловском корпусе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоится торжественная церемония открытия выставки «Зиновьевские высоты России», посвящённой 100-летию великого русского мыслителя Александра Зиновьева.

На экспозиции представлена уникальная коллекция философских, поэтических, художественных работ логика, социолога, философа, писателя, художника А.А. Зиновьева. В числе экспонатов – семейный архив Зиновьевых, документы, письма, черновики рукописей, уникальные издания, картины и стихи Александра Зиновьева, предметы современного искусства. В марте выставка стартовала в Государственной Думе РФ и в течение Года Александра Зиновьева будет показана в ведущих университетах и библиотеках России.  Инициатором проведения выставки выступила фракция «Справедливая Россия – За Правду» в Государственной Думе РФ.

В церемонии ожидается участие хранителя творческого наследия А.А. Зиновьева, президента Биографического института Александра Зиновьева Ольги ЗИНОВЬЕВОЙ;  ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН Виктора САДОВНИЧЕГО;  Председателя партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергея МИРОНОВА; членов государственного Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.А. Зиновьева, созданного на основании Указа Президента РФ В.В. Путина; деканов гуманитарных факультетов МГУ; профессорско-преподавательского состава МГУ; военнослужащих, политиков, представителей дипломатического корпуса, сферы культуры, университетской и научной общественности.

После возвращения из 20-летнего изгнания на Родину Александр Зиновьев возобновил чтение лекций в 1-ом учебном корпусе на философском факультете Московского государственного университета. С МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Зиновьева связывают 60 лет: студент, аспирант, заведующий кафедрой логики. Именно здесь, в 1954 году А.А. Зиновьев осуществил научный прорыв, ознаменовал собой «весну» советской философии, стал олицетворением ренессанса в отечественной науке. Сегодня в МГУ работает Международный научно-образовательный центр имени А.А. Зиновьева.

Впервые в истории России юбилей философа отмечается на государственном уровне. 1 октября 2021 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ №564 о праздновании в 2022 году 100-летия Александра Александровича Зиновьева (1922–2006) – великого русского мыслителя, всемирно известного писателя, классика русской литературы, первого философа России ХХ века, одного из трёх крупнейших логиков мира, патриарха отечественной социологии, крупнейшего идеолога России рубежа ХХ-ХХI веков, борца, патриота, выдающегося гражданина нашей страны, фронтовика Великой Отечественной войны. А.А. Зиновьев прошел путь от кавалериста, танкиста до летчика-штурмовика. Гвардии капитан штурмовой авиации в Великой Отечественной войне, награждённый орденом Красной Звезды, Медалью «За взятие Берлина», Медалью «За освобождение Праги», Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Официальный сайт, посвящённый философу

Лучинин Сергей, Зиновьевский центр философского факультета МГУ