Digest: философский факультет

Ассистент кафедры онтологии и теории познания Полина Андреевна Ханова выступила в подкасте "Insolarance Cult". Тема беседы: "Кто такой Жак Деррида?".

Говорим о философии Жака Деррида с Полиной Хановой. Анализируем сходства и отличия мысли француза от философии обыденного языка. Выясняем, почему Деррида боролся с логоцентризмом и к чему эта борьба его привела. Подробно обсуждаем деконструкцию и возможность деконструкции деконструкции.

Аудиозапись доступна по ссылке

Старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории Евгений Геннадьевич Цуркан вместе с профессором НИУ ВШЭ Дианой Эдиковной Гаспарян и выступил в подкасте "Так и будет". Тема выпуска: "Будущее философии". В ходе беседы рассматривались вопросы о том, как люди понимают, что такое «хорошо» и что такое «плохо», меняется ли философия от эпохи к эпохе и какие системы ценностей ожидают нас впереди.

Аудиозапись доступна по ссылке

Научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии, к.ф.н. Евгений Владимирович Логинов выступил для стрима "LS Philosophy". Тема беседы: "Моральная ответственность и моральные эмоции". Участники обсудили вопросы, связанные с проблемами моральной ответственности у Питера Стросона и того, какую роль эмоции играют в возложении на агентов моральной ответственности.

Запись доступна по ссылке