Круглый стол «Поэзия и философия»

Уважаемые коллеги! Философы, филологи, поэтологи, люди литературы!

Кафедра философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает вас к участию во 2-ом заседании научного семинара из цикла «Поэзия и философия», который состоится 19 мая в 16.30. на философском факультете МГУ (ауд. 307). Тема заседания «Парадигмальный вклад поэзии в философию».

В первой части прозвучат доклады:

1. М.В. Гундарин. Социально-философские контексты в русской поэзии: от Ломоносова до Пригова – 40 минут

Михаил Гундарин - к. филос. наук, заведующий кафедрой рекламы, маркетинга и связей с общественностью Российского государственного социального университета, поэт, писатель, создатель (совместно с Ганной Шевченко) критического медиапроекта «Пассажиры земляных самолетов». Автор нескольких десятков работ по теории и практике коммуникаций. Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2015).

2. Б.А. Максимов. «Истина всегда лежит на поверхности»: механизмы перцепции и рефлексии в художественной прозе и лирике Эдгара По – 30 минут

Борис Максимов – к. фил. наук, старший преподаватель кафедры истории зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

3.А.В. Жучкова. Мандельштам и экзистенциализм: «Любите существование вещи больше самой вещи и свое бытие больше самих себя»

Анна Жучкова – кандидат филологических наук, литературовед, литературный критик. Редактор журнала «Вопросы литературы». Редактор отдела критики литературного портала «Текстура». Лауреат премий журналов «Вопросы литературы» и «Октябрь» за статьи о современной литературе. Член Союза писателей Москвы. Член жюри литературных премий «Национальный бестселлер», «Поэзия».

Во второй части прозвучат доклады и сообщения:

1. Е.В. Янушевская. Шарль Бодлер и мировоззренческие парадигмы «конца века» – 30 минут

Елена Янушевская –  к. филос. н., старший преподаватель кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Поэт, эссеист, автор эссе «Век без поэтов», вошедшего в лонг-лист Международной премии интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева.

2. Е.Н. Коробкина. Лингвистический поворот (квантовая лингвистика) в парадигме      философии интервалов: поэтический авангард начала 21 века (он-лайн) – 30-40 минут.

Елена Коробкина – член российского философского общества, внештатный сотрудник лаборатории по изучению сверхтекста НИЦ «Центр перспективных конвергентных технологий и коммуникаций», Институт филологии, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Симферополь. Поэт-авангардист, член Южнорусского союза писателей.

3. В заключение своим пониманием философской поэзии поделится современный поэт и прозаик Ганна Шевченко и прочитает несколько своих философских стихотворений. Ганна Шевченко - Лауреат литературной премии им. И. Ф. Анненского за повесть «Шахтерская Глубокая».Лауреат премии Фазиля Искандера за книгу стихов «Обитатель перекрестка» (2017), обладатель награды – The Gabo Prize for Literature in Translation & Multilingual Texts.

Ганна Шевченко

Далее слово предоставляется всем желающим выступить (5–7 мин.). Затем – свободный обмен мнениями.

Вопросы, предлагаемые к обсуждению:

• Культурные условия, способствующие развитию философской поэзии и усилению ее парадигмальной роли?
  • Философы, чьи идеи явно или неявно находились под влиянием поэтических смыслов и образов в наибольшей мере?
  • Условия, при которых философия становится восприимчивой к новым идеям, порождаемым в поэзии?
  • Наиболее концептуально плодовитые поэты?
  • Является ли парадигмальное творчество необходимой составляющей высокой поэзии?

С заявками на участие в формате он-лайн и по всем вопросам можно обращаться по адресу: yelena.yanushevskaya@gmail.com
(организатор – Елена Валериевна Янушевская)