Список рецензируемых научных изданий

Решением Ученого совета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова от 18 апреля 2022 года в Список рецензируемых научных изданий по философским наукам, публикации в которых учитываются как апробационные при рассмотрении диссертационных работ, были внесены следующие изменения:

1. Исключены из Списка в связи с повышением статуса (началом индексации в международных базах цитирования) следующие издания:

• Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Философия» (включен в Scopus)
  • Журнал Сибирского федерального университета. Гуманитарные науки. Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences (включен в Scopus)
  • Логические исследования (включены в Scopus)
  • Религиоведение (включен в Scopus)
  • «Человек». Научно-популярный, иллюстрированный журнал Президиума Российской академии наук (включен в Scopus и в RSCI)
  • Этическая мысль / Ethical Thought (включена в Scopus).

Публикации в этих изданиях по-прежнему учитываются в качестве апробационных при рассмотрении диссертации, однако, в связи с повышением их статуса, необходимость в их сохранении в списке теперь отсутствует, поскольку они отвечают другому условию п. 2.3. Положения о присуждении ученых степеней в МГУ имени М.В. Ломоносова, нежели раньше.

2. Включены в Список следующие издания:

• Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки
  • Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке
  • Logos et Praxis (Логос и Праксис) (Ранее - Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Философия. Социология и социальные технологии)
  • The Digital Scholar: Philosopher`s Lab / Цифровой ученый: лаборатория философа.

Соответствующая информация доступна на официальном сайте философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в разделе "Диссертационные советы".