Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

28 апреля 2022 года преподаватели кафедры философии и методологии науки провели 13-е онлайн заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». В его работе приняли участие аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ, а также исследователи из других российских вузов.

Первым докладчиком выступила кандидат философских наук, младший научный сотрудник философского факультета Баева Ангелина Викторовна. Тема выступления – «Эмпирическая философия науки сегодня: основные направления и перспективы развития».

В докладе были описаны произошедшие повороты в современной эпистемологии, с подробным сравнительным анализом отличий лингвистического и материального. Далее Ангелина Викторовна продемонстрировала как через обращение к практикам произошел переход от традиционной эпистемологии к современной (которая характеризуется многообразием практик). Далее были рассмотрены вопросы о компонентах науки, об онтологическом статусе науки и особенности современной эмпирической философии науки, через переосмысление основных понятий, которые традиционно использовались для описания науки.

Вторым докладчиком выступила аспирантка кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Петрухина Полина Сергеевна. Тема выступления - «Гибридизация философии и STS: возможности и перспективы».

В докладе Полина Сергеева предложила несколько объяснений понятия эмпирическая философия (а также экспериментальная метафизика). Далее докладчица показала, как через изменение метода философского исследования появилась и начала активно развиваться эмпирическая философия. В результате методологической трансформации стала возможна гибридизация философии и STS. Также Полина Сергеевна рассмотрела проблему осмысления метода, и очертила три главных проблемы: проблема целей отдельных исследований, фрагментация исследовательского поля и проблема микро-макро масштабов.

Доклады вызвали интерес и активные дискуссии у участников семинара.

Видеозапись семинара

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».