Digest: философский факультет

В журнале "Нож" опубликована статья заведующего кафедрой философской антропологии, д.ф.н., профессора Федора Ивановича Гиренка «"Нет ничего более чудовищного, чем дрессированное животное". Как Хайдеггер спорил с Рильке о вечных зверях и временных людях».

Для поэта Рильке звери были открыты космосу, а человек — замкнут в себе. Хайдеггер, стремившийся к объективному взгляду на мир, утверждал обратное. Кто из них был прав?

Текст доступен по ссылке

В честь 133-летия со дня рождения Людвига Витгенштейна Московский центр исследования сознания при философском факультете МГУ опубликовал один из значимых документов из его наследия — его рукописные редакторские замечания и комментарии к статье Людвига Гензеля «Wertgefühl und Wert» (Чувство ценности и ценность).

Данный документ служит не только ярким свидетельством категоричной строгости Витгенштейна в оценке философских утверждений, но и выступает одним из ключевых источников прямых высказываний позднего Витгенштейна по вопросам аксиологии, или философии ценности (Wertphilosophie). В открытом доступе данный документ, являющийся экземпляром книжной коллекции МЦИС, публикуется впервые.

Текст доступен по ссылке

Кандидат философских наук, научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии Антон Викторович Кузнецов выступил в подкасте проекта Umwelt, посвященном феномену сознания.

Анонс выпуска "Разговор нейробиолога и философа о природе сознания": на нашем канале мы пытаемся разобраться откуда возникает человеческое поведение, и как работает наш мозг. И главной загадкой здесь является, конечно же, феномен сознания. Что это такое? Откуда оно берется? И почему оно не совместимо с материалистической картиной мира? А может быть мы живем в симуляции? Эти и многие другие вопросы обсудим вместе с кандидатом философских наук, научным сотрудником центра изучения сознания МГУ, Антоном Кузнецовым.

Видеозапись доступна по ссылке