Открытие выставки произведений печатной графики

26 апреля 2022 года на кафедре эстетики (ауд. Г 551) состоялось открытие Выставки эстампа «Мир гравюры» - выставки произведений печатной графики, переданных в дар кафедре эстетики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова художником Д.В. Поляковым, членом Московского Союза Художников, сотрудником Московского академического художественного Института им. В.И. Сурикова.

На открытии выступил художник Д.В. Поляков, который рассказал об особенностях искусства гравюры, ее истории. В частности, был подробно освещен вопрос, связанный с эстетическим восприятием гравюры, художественного образа, формируемого условными средствами эстампа. Автор работ коснулся вопроса развески и коллекционирования гравюр, рассказал о роли дальневосточной художественной традиции в становлении этого вида искусства. Несмотря на возможность тиражирования (и в отличие от фотографии), гравюра и офорт не являются репродукциями, оригиналом считается каждый печатный оттиск, особенно ценятся и коллекционируются первые оттиски, пронумерованные и подписанные автором. Искусство печатной графики имеет глубокую историю и было тесно связано с развитием книгопечатания и оформления книг.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».