Семинар "Религиоведческие исследования в современном мире"

25 апреля 2022 года состоялось заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире» с участием сотрудников и студентов философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, а также приглашенных участников.

Докладчик семинара: канд. филос. наук Елена Владимировна Орёл.

Тема заседания научного семинара: «Основания ценностного выбора как проблема психологии религии».

Канд. филос. наук Елена Владимировна Орёл сосредоточила свое внимание на философской аксиологии, выделив четыре стратегии индивидуального ценностного выбора верующего человека: «от авторитета», «от логического доказательства», «от интуиции» и от «от наслаждения / гедонизма». В ходе дискуссии были обсуждены вопросы совмещения юнгианской оптики (на различение экстравертивного и интровертивного типов личности) и религиоведческой аксиологии. В перспективе - продолжение разговора с обращением к логике ценностного выбора социальных групп.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».